Спор о завещании матери - младший мын vs старший сын за половину квартиры

• г. Москва

У младшего мына с матерью по половине двухкомнатной квартиры. У старшего сын есть своя квартира. Супруг у матери умер. Мать написала завещание на свою половину квартиры на младшего сына. Кроме старшего и младшего сына в первой очеиеди ни кого нет. Может ли старший сын оспорить завещание матери после ее смерти, претендуя на 1/4 квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Может только по недееспособности. Если мама стоит на учете в ПНД, например или у нее начались старческие деменции и т.д.

Тимофей, при наличии оснований может оспорить в судебном порядке. Оспорить можно как все завещание целиком, так и его отдельные условия, если эти условия противоречат закону (ст.1131 ГК РФ). Удачи.

Здравствуйте Тимофей.

Если он не пенсионер, трудоспособный, не инвалид, находящися на иждивении, то он на обязательную долю рассчитывать не сможет

А оспорить завещание у него не получится.

Тимофей, здравствуйте.

Оспорить в суде можно практически все, в том числе завещание (ст. 1131 ГК РФ). Но какие у старшего сына основания? Если оснований нет, а есть просто недовольство и чувство несправедливости, то суд вряд ли удовлетворит его исковые требования.

Для оспаривания завещания нужны те или иные основания.

Кроме того, нужно иметь в виду, что на момент смерти старший сын может быть нетрудоспособным и, таким образом, иметь право на обязательную долю в наследстве.