Заключение мошеннического договора на перерасчет пенсии - Как вернуть деньги за некачественно выполненную услугу?

• г. Москва

Договор оказания юр.услуг (Сумма договора 450000 руб) на перерасчет пенсии. Составлена претензия в ПФ, получен ответ, что оснований для перерасчета нет. Представитель от юр.компании все равно подает в суд иск с требованием обязать ПФ пересчитать пенсию. Естественно суд отказал в иске. Акт выполненных работ мной не был подписан, фирме выслан мотивированный отказ. Явно мошеннические действия. Обратилась к другому юристу, который посоветовал обратиться в суд на некачественно выполненную услугу. Суд отказал в иске, поскольку посчитал, что услуга выполнена, т.у. претензии, иск, сопровождение в суде 1 инстанции фирма провела, т.е. договор выполнен, несмотря на отсутствие акта. Но по сути, я заключала договор на перерасчет пенсии, а не на услуги организационного

характера. По моему это мошенники. Как вернуть деньги за по этому договору или надо считать, что слуги оказаны. Могу ли я подать заявление о расторжении договора юр.услуг и потребовать возврата денег?

Извините за многословность. Ситуация очень запутанная. Спасибо, жду от вас совета. Спаисбо.

Ответы на вопрос (14):

Здесь мошенничество не по части выполненных работ (они действительно были выполнены, исходя из вашего вопроса). Но вот что вызывает большие подозрения - так это цена в 450 000 за данные работы (если вы только не ошиблись нулями в вопросе). Ибо тут налицо переплата раза в 3 точно! Составление претензии и сопровождение дела в суде будет стоить, дай Бог, 80 - 150 тысяч (в зависимости от "цены вопроса").

Доказать, что это - мошенничество, можно если тщательно проанализировать рынок цен по данной работе. И тогда можно будет хоть как-то исходить из того, что вас ввели в заблуждение. Кроме того, у юридической компании должен быть какой-никакой прайс-лист, а иначе непонятно, почему с вас взяли 450 000, а не 45 000 или 4 500 000 рублей.

Вы не можете требовать расторжения договора, поскольку фактически стороны исполнили свои обязательства. Нужно искать другой способ защиты права. А для этого нужно хорошенько изучить договор.

Добрый день необходимо смотреть, что написано в договоре на оказание услуг и что сказал вам суд.

Здравствуйте. Ваше несогласие с действиями юр. фирмы обусловлено отсутствием ожидаемого результата оказанных юридических услуг, что само по себе не свидетельствует о ненадлежащем качестве оказанных услуг. Что касается суммы, то по закону у нас свобода договора. Подавать на расторжение договора смысла нет никакого, так как договор исполнен.

Здравствуйте!

Считаю, что услуга оказана и деньги не вернуть. Предметом договора является оказание юр.услуг, т.е. составление претензии, искового заявления, а также представление Ваших интересов в суде. Ни один юрист не гарантирует решение в Вашу пользу. Другое дело, что вознаграждение по договору слишком завышено, однако, заключив договор, стороны пришли к взаимному соглашению об оказании услуг за определённую стоимость.

Ничего запутанного тут нет.

Вам оказали услугу, Вы заплатили за неё.

Естественно, что то, что они делали, всё это изначально не стоило столько.

Так как такую претензию в ПФР с набором статей из закона любой бы мог состряпать.

Если Вам отказал суд, то маловероятно будет вернуть деньги. Подавайте в вышестоящие суды с Вашими доказательствами.

Можете написать заявление на факт мошеннических действий

Вообще такие договора лучше заключать по частичной предоплате.

Ольга, к сожалению, вам можно только посочувствовать. О чем вы думали, когда заключали на таких условиях договор с юридической компанией? Какие у вас были основания считать, что

по сути, я заключала договор на перерасчет пенсии, а не на услуги организационного характера.

У нас разве юридические компании пересчитывают пенсии? Или в подписанном вами договоре имелось условие, что оплата услуг юридической компании производится только в случае выигрыша дела?

Я уже не говорю о том, что баснословная сумма в 450 тыс. руб. (если вы не ошиблись в количестве нулей) не представляется адекватной в пенсионном споре даже если бы имела место 100% уверенность в положительном исходе дела.

Я согласен с вами, что в вашем случае наблюдается крайне недобросовестное поведение юристов, граничащее с мошенничеством: пользуясь вашим доверием с вами заключили договор на неадекватную сумму по крайне сомнительному, с точки зрения конечного исхода, делу. Юристы, разумеется, знали или должны были знать, что споры по отказам Пенсионного Фонда являются тяжелыми, и негативный результат имеет место в 80% случаев.

Однако, законных оснований для оспаривания этого договора не усматривается. Суды в подобных вопросах совершенно обоснованно руководствуются, в первую очередь, формальными критериями: договор вами подписан, услуги, которые в нем прописаны, вам оказаны. Суды не могут поступать иначе, в противном случае каждый, кому по каким-то причинам не понравятся результаты заключенной им сделки, бежал бы в суд с ее отменой. Суды не могут этого допустить, поскольку это парализовало бы гражданский оборот.

Суды исходят из того, что дееспособный гражданин обязан думать перед тем, как ставить свою собственноручную подпись под каким-либо документом.

Здесь нет мошенничества, это гражданский спор.

Подавайте заявление на расторжение договора и возврат средств, минус расходы юристов. При отказе в возврате, обращаться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в личку, услуга платная.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Вы указываете стоимость услуг 450 тыс. рублей? Нужно посмотреть документы чтобы дать оценку качеству оказания услуг.

Здравствуйте.

.

Вы уже пытались через суд решить вопрос с юрфирмой, вам отказали. Обжалуйте данное решение суда в апелляционном порядке. Что вам еще сделать - для ответа на данный вопрос нужно ознакомиться со всеми вами документами.

.

Ваша ситуация не запутанная, а обыденная. Судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (ст. 432 ГК РФ). Поэтому юрист не может гарантировать положительное решение суда в пользу клиента. Он лишь должен квалифицированно выполнять свою работу, в том числе выполнить обязательства по договору (проконсультировать, подготовить документы, представлять ваши интересы в органах или в суде).

.

Отрицательный для клиента результат сам по себе не свидетельствует, что услуга выполнена юристом некачественно.

Ольга, Вы чем думали, когда такую сумму готовы были заплатить за мифический пересчет пенсии?

Надо смотреть материалы дела и решение суда первой инстанции.

Тут суд уже оценил обстоятельства дела, как Вы еще денег требовать собрались?...

Здравствуйте! Ищите таких же пострадавших от действий Ваших юристов и подавайте коллективный иск, пока они не сбежали. Найдите хорошего адвоката. Могу предположить, что иск нужно подавать по статье ч.2 ст.159, но это долгая процедура. Это очень печально и мне Вас очень жаль, больше не поддавайтесь на обещания мошенников.