Как работа по договору ГПХ может повлиять на выплату индексации пенсии?
199₽ VIP

• г. Москва

Пенсионер ушел на пенсию в марте, пенсия была проиндексирована, сейчас заключил договор ГПХ на оказание услуг. Договор ограничен определенной суммой, которая может быть исчерпана через несколько лет (или вообще никогда). Работы выполняются и оплачиваются в разовом порядке с неопределенной периодичностью. Отчисления в ПФ выплачиваются. Как это может повлиять на выплату индексации? Если работа будет оплачена в июле и больше работ не будет, сколько не будут платить индексацию?

Ответы на вопрос (4):

Никак не повлияет. Пенсия будет индексироваться в установленном порядке. Согласно положениям статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В соответствии с пунктом 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. №555 от 02.10.2014 №1015 периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

В случае выполнения условий, указанных выше период выполнения работ по договору гражданско-правового характера будет учитываться в страховой стаж и соответственно у пенсионера очередные индексации пенсии производиться не будут до момента прекращения данной трудовой деятельности.

Если отчисления в ПФП производится не будут, то индексация будет производится.

Это лучший ответ

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг

.Индексируется пенсия два раза в год по Постановлению Правительства РФ с учетом уровня инфляции. При наличии отчислений в ПФ РФ на работающих пенсионеров автоматически пересчитывают пенсию

На основании вышеизложенного, сам факт заключения договора ГПХ на оказание услуг является основанием для приостановления индексации пенсии. При этом значения не имеет периодичность оказания услуги и периодичность ее оплаты

чтобы возобновить индексацию пенсии-нужно расторгать этот договор

Выплата приостанавливается на период трудовой деятельности, потом возобновляется, см. Пункт 4 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 номер 400-ФЗ. Удачи!