Как получить патент в России при наличии судимости в Узбекистане?

• г. Вологда

У моего друга был судимости в Узбекистана он отсидел ивфшел на свободу и приехал в Россию заработать но тут не дадут патент что надо делать чтоб получить патент?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пп.6 ч.9 ст. 18 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ могут не выдать патент или не предоставить возможность переоформления, а выданный патент аннулировать в том случае, если имеете непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Ждать нужно пока судимость будет считать погашенной

ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я же вам указала, когда судимость погасится, тогда будет шанс на получение патента.

В ст.86 УК РФ сроки погашения указаны.