Может ли педагог-психолог работать учителем-дефектологом?
398₽ VIP

• г. Москва

Я получила высшее дефектологическое образование, квалификация - педагог-психолог для работы с детьми с отклонениями в развитии.

Могу ли я занимать должность учителя-дефектолога?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Требования к квалификации по специальности "Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом если у Вас высшее образование в области дефектологии, то Вы вправе занимать должность учителя-дефектолога.

Скорее да, но это решаете работодатель, смотря диплом об образовании.

Вот с одного из сайтов -

Должность: Учитель-дефектолог

Требования к образованию: Высшее образование.

1. Направление (область) образования:

Направление «Дефектология».

2. Направления (области) образования для работающих с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

- «Специальное (дефектологическое) образование» по образовательным программам подготовки олигофренопедагога;

- «Педагогика» по образовательным программам подготовки олигофренопедагога;

- «Олигофренопедагогика»;

- «Тифлопедагогика», «Сурдопедагогика», «Логопедия» с профпереподготовкой в области олигофренопедагогики;

- Образование по педагогическим специальностям или по направлениям («Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование») с профпереподготовкой в области олигофренопедагогики.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Елена, здравствуйте.

В связи с тем, что Вы имеете высшее дефектологическое образование, с квалификацией - педагог - психолог имеете полное право занимать должность учителя - дефектолога.

Это следует из требований к Вашей квалификации по разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761 Н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

Конечно, можете на основании раздела III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Профессиональный стандарт "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)", утвержден

Проектои Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)" (подготовлен Минтрудом России 15.09.2016)

Досье на проект

Пояснительная записка

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23

Где в требованиях об образовании сказано, что должно быть:

Высшее образование - специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование - специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии

Так же в соответствии с

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования отражены требования к квалификации.

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы

Подробнее ➤

С учётом вышеизложенного и вами вы вправе работать учителем - дефектологом

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Безусловно можете!

Согласно Разделу «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н должности учителя-дефектолога, учителя-логопеда (логопеда) могут занимать лица имеющие высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.)

Ваше образование вполне позволяет быть учителем-дефектологом.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Так как вы получили и имеете высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, в соответствии с вашей квалификацией указанной вами в вопросе, вы вправе работать учителем дефектологом.

Ваше право основано на Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638).

В данном приказе прямо говориться о вашем праве.

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.