Необходимость заключения договора дарения при наличии завещания от матери для предотвращения требований сестры к моей доле

• г. Москва

Если моя мама сделала на меня завещание, нужно ли делать договор дарения, чтобы сестра не отсудила долю принадлежащей мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Безвозмездные сделки оспорить крайне сложно и в этом плане дарение от завещания ничем не отличается. Можете не переживать, завещания более чем достаточно.

При завещании доля переходит к вам после смерти завещателя. При дарении - сразу же после регистрации логовора, при жизни. В этом главное. Если мама не лишена дееспособности, оспорить крайне трудно.

Здравствуйте, Виктория.

Договор дарения это тот документ на основании которого к Вам в собственность переходит имущество указанное в нем. А завещание - это документ выражающий волю завещателя относительно распределения имущества после смерти его обладателя. Если существует завещание оформленное у нотариуса, и Ваша мама при его составлении находилась в трезвом уме и светлой памяти, не находилась под влиянием психотропных, наркотических препаратов, ее не мучили душевные страдания... то Вам нечего волноваться. Но следует учесть, что если Ваша мама находится в браке, то после ее смерти супруг имеет обязательную долю наследства. Она, грубо говоря, выражается в получении половины совместно нажитого имущества, а остальная половина будет делиться между наследниками.