Отсутствие налоговых вычетов при покупке жилья, полученном по наследству от пенсионера-инвалида

• г. Санкт-Петербург

В 2021 году купила квартиру за 12000000. Сама я не работаю, а деньги дала мама пенсионер - инвалид, которая, к сожалению, умерла в 2020 г. Значит ни на какие налоговые вычеты я прав не имею?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет дохода (зарплаты и т.п.), то вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры в размере 2 млн. руб. (что соответствует сумме налога 260 тыс. руб.) вы имеете!

Другой вопрос, что реализовать это право вы сможете лишь получив налогооблагаемые доходы. Это, кстати, может быть не только зарплата, но и иные виды доходов: от продажи или аренды вашего имущества, проценты по вкладам в банке и т.п.

Неиспользованный в текущем году налоговый вычет может быть перенесен на следующий год, и так неограниченное число раз вплоть до полного его использования.

С чего Вы это взяли то?

Это никакого значения не имеет.

Имеете право, получаете доходы и платите НДФЛ

За 21 год можете вернуть 13% с суммы общей не более 2 млн.