Как предьявить претензии к бывшей жене умершего друга, которая снимала деньги с его банковской карты?
597₽ VIP

• г. Вологда

ПРИ ЖИЗНИ бывшая жена друга снимала деньги с его банковской карты СБ, до июля 2016 года. Друг умер в этом году, от него претензий ни в банк ни в полицию не было. Могут ли родственники предьявить претензии к бывшей жене умершего друга?

Ответы на вопрос (17):

За снятие денег при жизни покойного претензии, конечно, возможны, но доказать, что она так делала против воли покойного они не смогут. В данном случае в состав наследства входят только те суммы, которые остались на счетах и иное имущество. Если же они докажут, что она сняла эти деньги незаконно, то могут взыскать с нее неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Предъявить могут, но будет отказ. Наследственные права возникают после смерти наследодателя, но не при жизни. Обращения в полицию и претензии необязательны. Чтобы предъявить требования ст.1142,1154 ГК РФ

--- Здравствуйте Ольга, вполне могут предъявить претензии и особенно если деньги сняты после его смерти. И хорошо если это будет иск о неосновательном обогащении хуже, если по ст. 159 УК РФ мошенничество.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если на тот момент, когда она снимала деньги она была его женой, тогда вообще никаких претензий ни у кого быть не может, поскольку согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если она была уже бывшей женой, тут вопрос будет решаться в зависимости от того, давал ли он на это согласие, если давал, то опять же не может быть претензий.

Если покойный предоставил бывшей супруге свою карту - это его личное дело. В случае предъявления претензий надо будет доказать, что покойный знал о снятии денег (выясните было ли СМС-информирование о снятиях с карты, давал ли покойный доверенность на данный счет и т.д.). Надо будет представить доказательства того, что он был в курсе дел, а расторгнут брак был тогда или нет - не важно (ст. 55 ГПК РФ)

Раздел имущества после развода предполагает судебный процесс. Если супруг (умерший) не использовал свое право на обращение, то можно ссылаться на устную договоренность на право пользование, поскольку если счет был его, то он сам его открывал, знал о его существовании, а значит не был против.

Если были в разводе, зависит от того было ли согласие на пользование его картой, но поскольку он претензий не имел, маловероятно, что могут сейчас что то предъявить, да и такого права сейчас ни у кого нет.

Если бы она снимала деньги после его смерти, то могли бы предъявить. На основании ст. 1102 ГК РФ. Но поскольку дело было при жизни, то такое право предъявить претензии было только у друга. Родственники в данном случае ничего не докажу, хоть и являются наследниками (ст. 1141 ГК РФ)

Практически везде ведется видеонаблюдение,

нужны реальные доказательства...

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если вы по поводу, то она также имеет право.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Нет, родственники не могут подать в суд.

Могут только наследники.

А они указаны в ст. 1142 ГК РФ.

Это родители и дети Вашего друга.

Но на тот момент они уже в разводе были.

Но как они смогут доказать что ОНА снимала, а не ОН?

Если они знают как доказывать то конечно пускай доказывают...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Мы рассмотрели худший вариант, если родственники не знали кто снимал и кто пользовался, то тогда проблемы вообще у вас возникнуть не должно.

Во первых если она пользовалась его картой при его жизни, то предъявить такие претензии мог только он, сейчас такого права никто не имеет, да и никто не докажет противоправность действий.

Доказать можно, но в порядке наследства она может принять данные денежные средства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.