Управляющая компания требует документы на законность перепланировки новой 2-комнатной квартиры без изменений - что делать?

• г. Курск

Мной недавно была куплена 2 к квартира. Приходили сотрудники управляющей компании по поводу отопления. Через несколько дней пришло письмо, в котором УК требует документы о законности перепланировки, иначе подадут жалобу в ЖИ.

Я на данный момент в этой квартире ничего не менял. На сколько я понял существуют 2 варианта, почему они предъявили требование. 1) в комнате вместо двери стоит арка

2) между кухней и маленькой лоджией нет двери (ей). Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации? Если возвращать все на место, то какие двери должны быть и т.д. , в плане БТИ указаны только параметры стен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в суд вам нужно обращаться и узаконивать перепланировку.

Соберите необходимые документы. Понадобятся выписка из реестра, новый техпаспорт (заказать в БТИ или МФЦ), справка из СЭС и проект квартиры, который готовит специалист проектного бюро, пожарники и все это предоставить суду и он вам перепланировку узаконит.

Здравствуйте, Александр Евгеньевич.

Напишите в УК заявление с просьбой разъяснить законное основание требовать от Вас предоставления документов на перепланировку и в каких конкретно действиях, совершенных Вами, они видят перепланировку.

Здравствуйте. У Вас 2 варианта поставить двери на свой вкус либо узаконивать. Удачи.

Александр Геннадьевич, пусть УК направляет жалобу в ЖИ, а затем вопрос вам надлежит решать в судебном порядке. Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме" от 27.12.2018 N 558-ФЗ. Всего доброго.