Надо ли платить налог с продажи квартиры, получена 1/2 доли по наследству гол назад, сама квартира куплена 4 года назад.

• г. Москва

Надо ли платить налог с продажи квартиры, получена 1/2 доли по наследству гол назад, сама квартира куплена 4 года назад.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, наталья.

Нужно платить налог (ст. 217.1 НК РФ)

Здравствуйте!

Если у вас доля в этой квартире была и до открытия наследства, срок владения в любом случае будет считаться с даты регистрации права собственности после ПОКУПКИ квартиры.

При покупке без налога квартиру можно продать только через 5 лет, а если это единственное жилье - через 3 года.

А кто является собственником другой 1/2 Если вы являетесь собственником другой 1/2 и еще 1\2 получили по наследству тио при при продаже квартиры вам не нужно платить НДФЛ стст 217 и 217.1 НК РФ.

Срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности - в данном случае налог платить не надо.

Если именно Вы купили вместе с кем-то квартиру 4 года назад, то пока надо. Как только истечет 5 лет с даты покупки, налог не взимается. Но есть еще льготы разным категориям лиц, например, семьям с детьми.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Если доля в квартире была до момента открытия наследства, то ничего платить не нужно, срок владения 3 года.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Если куплена в том числе и Вами 4 года назад, то срок считается с даты первой доли, а потому платить не нужно, если это одна квартира в собственности у Вас, иначе нужно ждать 5 лет.