Как избежать налога при продаже квартиры, перешедшей по наследству двум собственникам?

• г. Казань

Квартира перешла по наследству двум собственникам. Ещё не прошло 3 года, и если продавать квартиру то нужно платить налог 13%. Можно ли продавать квартиру по долям одному человеку, чтобы избежать налогов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Срок владения при наследовании (3 года) считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.

2. Если продавать раньше, возникает обязанность по налогу.

3. Налог можно уменьшить:

3.1. Применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (если продавать одним договором, распределяется поровну между продавцами, если продавать отдельными договорами, каждый получит вычет в максимальном размере)

3.2. Если наследодатель квартиру купил, можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Можно продавать по долям, если стоимость доли менее 1 млн рублей, чтобы применить налоговый вычет в 1 млн. р., предусмотренный ст.220 НК РФ. Только учтите, что в целях налогообложения учитывается 70% кадастровой стоимости, если цена в ДКП ниже чем кадастровая стоимость.

Здравствуйте, Регина. Сособственники в любом случае - вместе или порознь будут продавать именно свои доли и если не прошло три года с момента приобретения квартиры по наследству, то с полученного дохода каждый должен будет заплатить 13 % налога. Но есть не облагаемый минимум. Налог не взимается с дохода от продажи квартиры в размере 1 000 000 рублей. То есть, если квартира в целом продана за 1 000 000 рублей, то подоходный налог платить не придется. Если дороже, то налог нужно будет заплатить с разницы, например при продаже за 1 500 000 руб, налог уплачивается с 500 000 рублей. Каждый собственник заплатит соответственно своей доле.

А можно ли сделать от каждого собственника по договору кп по 900 т.руб.?

Смотрите, с чем вы здесь столкнетесь:

1. Если продавать каждую долю отдельно, нужно сначала направить другому собственнику уведомление о продаже, чтобы соблюсти ст.250 ГК РФ.

2. Для продажи отдельной доли требуется нотариальное оформление, то есть это дополнительные расходы.

А можно ли сделать от каждого собственника по договору кп по 900 т.руб.?

Да, можно так сделать, НДФЛ при этом платить не придется, поскольку кадастровая стоимость каждой доли у Вас менее указанной суммы.