Как получить водительские права после исполнения лишения свободы?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу дать конкретный ответ по следующей ситуации со ссылками на НПА. Лишили прав, написал заявление об утери (в/у Республика Казахстан), одновременно прошел обучение в автошколе справка на руках. Осталось до конца срока 3 месяца, автошкола отвезла мои документы на проверку в ГАИ отказали принимать на сдачу теории так как еще лишение не закончилось. Теперь объясните по окончанию лишения мне нужно прийдти в гаи с копией заявлением, паспортом, справкой мед комиссии и в базе отметят об окончании срока и только после этого авто школа сможет записать на получение прав? И нужно ли мне сдавать теорию для снятия с базы ведь по факту они меня сейчас не допускают получается или мне два раза нужно будет ее сдавать? И вопрос мед комиссию прошел справка действует год, в марте вступят изменения нужно ли будет заново проходить мед комиссию по новым правилам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений! Т.к. в данный момент Вы лишены права управления, то управлять транспортным средством Вы не вправе. Иначе это может подпадать под состав административного правонарушения по ст.12.7 КоАП РФ. Вам стоит подождать окончания срока лишения права управления и тогда согласно требованиям п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы вправе будете сдать экзамен на право управления транспортными средствами на территории РФ по российскому в/у. Также нужна будет мед. справка. Теорию Вам нужно будет сдавать как для возврата в/у Казахстана, так и просто для получения в/у российского образца. У Вас ведь речь об этом. 2 раза не придется сдавать. Покажете результат сдачи экзамена в рамках процедуры получения в/у российского образца. Если есть действующее мед. заключение, то повторно получить его не нужно. Предоставите действующую мед. справку.

Что касается в/у по окончании срока лишения, то на основании пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в если быть точным, то согласно пунктам 2-4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами":

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Т.е. это разные административные процедуры и есть риск, что т.к. сдавать экзамен нужно будет в ГИБДД, занимающимся исполнением административного наказания, то могут потребовать сдачи экзамена.

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

-------------------------------------

1.У вас сейчас речь идет о замене вашего казахстанского ВУ на российское. Пока срок лишения не закончился,то получить российское ВУ, как вы сами понимаете, вы-не можете

2. В силу пункта 38 Постановления Правительства РФ N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.

3.То есть у вас ситуация вполне обычная- после истечения срока лишения казахстанского ВУ-сдаете теорию и практику, представляете также медсправку, платите госпошлину (2000 рублей), и после сдачи экзаменов получаете российское ВУ.

4.Экзамены будете сдавать один раз-как при получении нового ВУ, поскольку, как я выше написал-у вас речь идет не о возврате российского ВУ после лишения, а-о получении нового российского ВУ, которого у вас ранее не было!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Правильно в ГИБДД отказали с документами, поскольку в базе ГИБДД Вы числитесь как лишённый права управления транспортным средством.

Начну с конца

Медицинская справка водителя по сроку составляет 1 год. Этот документ может использоваться до окончания указанного в нем срока. Справка действительна даже в том случае, если Вы обратитесь в ГИБДД в последний день.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 24.11.2021) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

Документ утрачивает силу с 1 марта 2022 года в связи с изданием Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н, утвердившего новые порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, порядок выдачи и форму медицинского заключения

То есть, по новой форме надо получать медицинское заключение, если уже вышел год, с даты, как Вы прошли медкомиссию.

Теоретический экзамен сдавать нужно.

Ответ содержит пункт 38 Постановления Правительства РФ N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"

--------------------------

Теперь объясните по окончанию лишения мне нужно прийдти в гаи с копией заявлением, паспортом, справкой мед комиссии и в базе отметят об окончании срока и только после этого авто школа сможет записать на получение прав

Вы правильно понимаете.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте Евгений

Срок вашего лишения не истёк, поэтому вас не допустили до сдачи экзамена в ГИБДД. Теперь нужно дождаться окончания срока лишения (все указано в постановлении суда) и снова обратиться за получением в/у.

Представить документы:

заявление, паспорт, медицинскую справку, документ о прохождении обучения в автошколе. Вас примут запишут на сдачу теоритического экзамена.

Теорию сдаете 1 раз, потом практику в течение 6 сти месяцев.

Если к моменту обращения в ГИБДД срок медицинской справки не истечет, заново ее заказывать не нужно.

Все то же самое отражено в п.2 Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами":

вот текст:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Здравствуйте Евгений!

22 декабря Вы уже получили исчерпывающие ответы на этот вопрос.

Ключевое слово в Вашем вопросе

Лишили прав, написал заявление об утери (в/у Республика Казахстан)
, т.е. вы были лишены не российских, а казахстанских водительских прав

Поскольку лишение Вас прав произошло, как следует из Вашего вопроса, на территории России, то до окончания срока Вас к сдаче экзамена на получение российского водительского удостоверения не допустят.

Так как Вы заявили об утере своего водительского удостоверения, то вопросов об обмене казахстанского в/у на российское не стоит, поэтому вам придется проходить весь цикл испытаний-теоретический, так и практический экзамены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Теперь объясните по окончанию лишения мне нужно прийдти в гаи с копией заявлением

Для допуска к экзаменам в соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" Вам надо будет написать заявление в ГИБДД в срок не позднее 30 дней до окончания лишения. Так как водительское удостоверение Вы не сдавали, то Вам должны выдать справку об окончании срока лишения

Если срок действия медицинской справки истечет до получения Вами водительского удостоверения, то медкомиссию Вам придется проходит вновь по действующим на этот период правилам

Удачи Вам!