Надо ли иметь сопроводительные документы на покупку красной икры для личного пользования в ручной клади на самолете?

• г. Владивосток

Нужны ли сопроводительные документы на красную икру если её купил в магазине? Для провоза в ручной клади самолёта для личного пользования...

Ответы на вопрос (5):

Нет. сопроводительных документов не требуется.

Добрый день. Если Вы приобрели продукцию в магазине то у Вас имеется кассовый чек, в котором указанно количество приобретенного товара, ни каких больше документов не нужно. Это и есть документ подтверждающий законность происхождения товара.

Здравствуйте! Никаких документов для провоза икры на внутренних авиалиниях не требуется. Но необходимо учесть что по правилам авиаперевозок икра является жидкостью, поэтому взять в салон разрешается не более 10 заводских упаковок по 100 мл.

Также нужно учесть что на банках с икрой указан вес продукта в миллиграммах, а не объем в миллилитрах, как это положено для жидкостей. Некоторые проверяющие могут к этому придраться.

Если икры много - то лучше сдать ее в багаж.

Сопроводиловка в данном случае не нужна, достаточно сохранить чек из магазина.

Здравствуйте! Провозить икру весом свыше 100 грамм можно в ручной клади только в том случае, если она была приобретена в DUTY FREE. Если менее 100 грамм то можно с чеком из магазина, в котором ее приобрели.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".