Как ускорить процесс получения жилья в жилищной очереди для инвалида 3-й группы?

• г. Санкт-Петербург

С 2004 года состою на очереди по предоставлению жилья состою 1.имею инвалидность (детства)3-я группа, (без срочно) проживаю в каммуналке где прописан еще мой брат и моя мать,+совместно с братом живет его девушка и ребенок (прописаны в другом месте) так же там проживают соседи в составе из 5 человек, в 2004 году номер очереди был 19607 на сегодняшний день 10418, позвонив в жилищный отдел мне сказали что людям 3-й группы не предоставляют и когда будут не известно, знаю что каждый год надо проходить переосведе-е,но меня уверили что это надо только когда происходит какое либо изменение, можно ли как то ускорить процес, может составить грамотное письмо и т.д нужна консультация кому писать да и что делать? Что бы ускорить жилищную очередь, да и можно ли это сделать? Заранее спасибо и извиняюсь если не корректно выразился. Мои контакты 8953-160-94-16

Ответы на вопрос (1):

Алексей, В новом жилищном кодекс прописаны категории льготников имеющих право на льготную очередь для получения муниципального жилья. Внеочередниками становятся:

• те, чей дом (жилье) уже не подлежит ни какому ремонту и реконструкции и официально признан непригодным для проживания;

• дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей по достижении 18 лет;

• граждане, имеющие тяжелые формы хронических заболеваний, таких как туберкулез в открытой форме и психические расстройства с тяжелыми проявлениями.

Очевидно, эти категории граждан скоро останутся единственными претендентами на бесплатное жилье.

Мало что имеющие

Если не попадаете в вышеперечисленные категории, то можно попытаться собрать пакет документов о признании гражданина или семьи малоимущими, а потом — нуждающимися в новом жилье.

Заявление о признании малоимущим и необходимые справки подаются в районное управление социальной защиты населения (РУСЗН) по месту жительства. Рассчитать имеет ли жилец статус малоимущего можно после несложных вычислений: проживание 10 лет в городе Москве, 10 кв. метров и менее жилплощади на человека, за последние 5 лет не было намеренного ухудшения жилищных условий (например, с целью получения бесплатного жилья) и за 20 лет нет никакой возможности накопить на новую квартиру. При этом у малоимущих не должно быть налогооблагаемого имущества — ни загородного дома, ни новой машины, ни каких-либо других дорогостоящих покупок. Придется собрать справки о доходах и составе имущества всех членов семьи за последние 2 года с вычетом прожиточного минимума, установленного городским законом за тот же период. За время ожидания нового жилья, а это 15-20 лет, доходы семьи могут и возрасти, что само собой разумеется, но тогда она перестанет считаться малоимущей и покинет очередь.

.................... Таким образом инвалидность не является основанием для предоставления бесплатного жилья, Алексей вы можете в свободной форме написать письменное заявление в Администрацию района и города с данной просьбой и вам придет обязательно письменный ответ, далее потом и будем думать что делать.