Очередь на квартиру для моей семьи с инвалидами - кто входит в список, как рассчитывается площадь?
₽ VIP

• г. Москва

Я и члены моей семьи (мама, я (дочь), мой сын 7 лет (инвалид с 2003 г.), брат, его старший сын 7 лет (инвалид с 2008 года) и младший сын 1 год) стоим в очереди на квартиру с 2003 года. Прописаны мы в Москве в двухкомнатной квартире 43 кв.м. Кроме нас там проживает мой муж, он прописан в Москве (общежитие койка-место),12 лет там не появлялся и не платил. Брат разведен. Так как у меня ребенок-инвалид с 2003 года, мою семью поставили на этот год в план на квартиру. Я хочу узнать: 1. Кто входит в члены моей семьи (я и мой ребенок) или я могу взять маму (она разведена), я хочу жить отдельно от брата и его семьи.

2. Может расчитывать на площадь мой не родившийся еще ребенок 18 недель. В жилищном отделе мне сказали, что ставят на очередь по факту рождения, а я слышала, что ребенок с 28 недель уже учитывается.

3. Какая площадь мне полагается?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наталья! В меру своих знаний отвечу только на Ваш первый вопрос. Членами Вашей семьи, в данном случае, являетесь вы и ваш ребенок. Мать может стать членом вашей семьи, при наличии у неё нуждаемости в Вашем за ней уходе, т.е. если она не может жить и обходиться без вашей помощи. Нуждаемость в вас должна быть подтверждена соответствующими документами МСЭ- медико социальной экспертизы, иначе вы маму можете взять к себе, только на свою жилплощадь, которую получите вы лично на свою семью. Извените Леонид.

Наталья, здравствуйте! Скорее всего, на очереди стоите вы все, шесть человек. Уточните этот момент.

Если все - то для ДЖП и ЖФ вы являетесь одной семьей. На семью из шести человек, согласно ст. 20 Закона г. Москвы № 29, предоставляется жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общй площади.

У Вас это 108 кв метров. Соответственно, говорить о том, что будет предоставлена одна квартира на всех нельзя. Это будет более одной квартиры. Сколько - гадать сложно, но, полагаю, что две. И именно Вам с мамой - двухкомнатная и брату с детьми - двухкомнатная. Или же Вам с ребенком однокомнатная и брату с мамой - трехкомнатная. ПосмОтрите по предложенным вариантам..

Также все будет зависеть от того, будете ли вы получать жилье в дополнение к уже имеющемуся или нет. Это только на Ваш выбор.

На неродившегося ребенка площадь не предоставляется, в законодательстве такого нет.

С уважением,

Харченко О.В.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ":

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы:

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

Скорее всего, вы все стоите на очереди как 2 разные семьи (Ваша семья и семья брата). В зависимости от того, в какой семье указана мама, с тем она и будет при улучшении жил. условий. Если она отнесена к семье брата, то останется с ним в старой квапртире. Если в учетном деле мама включена в Вашу семью, то ей должны предоставить площадь с Вами. Попросите ознакомить Вас с Вашим учетным делом.

Если у ваших детей, имеющих инвалидности, установлены заболевания, дающие право пользования дополнительной жилой площадью, то эта доп. площадь должна учитываться при предоставлении жилья. Тогда подайте в жил. отдел заявление о запросе мед. учреждений о наличии этих заболеваний у детей.