Проблемы с новым iPhone - отказ магазина от возврата и необъяснимые царапины на экране
199₽ VIP

• г. Салехард

Купила телефон (iPhone) за наличный продали ещё и страховку, на следующий день смотрю и на нём царапины, которые я не делала. Пришла в магазин, Связной, менять отказываются и возвращать деньги, говорят обязательно нужна экспертиза. Есть ли вероятность, что вернут деньги или поменяют телефон?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в адрес продавца, укажите свои требования.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей".

Продавец может провести соответствующую экспертизу.

Вы можете присутствовать при проведении экспертизы; оспорить результаты экспертизы; провести независимую.

Можете обратиться в суд при наличии оснований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

Когда покупают такие дорогие вещи обычно просят продавца их показать и предоставить всю информацию.

Если продавец этого не сделал, то он нарушил ч.1 ст.10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Судя по тому, что Вы обнаружили царапины на корпусе они могли быть или произведены в процессе изготовления телефона или, что скорее всего, Вам продали т.н. "восстановленный" айфон, т.е. уже бывший в эксплуатации.

Если это так, то навязывание Вам страховки является незаконным. Ст.16 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя запрещает обусловливать приобретение товара дополнительными услугами

Все эти основания Вы укажите в претензии продавцу, которую должны направить в соответствии со ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Но имейте в виду, что так как телефон относится к технически сложным товарам, то на его обмен либо возврат денег существуют специальные правила. Это требование возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявление требования о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае обнаружения существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие

неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому вы должны доказать, что царапины на корпусе телефона являются существенным недостатком и основанием для его обмена

Кроме того, указанные мною нарушения Закона о правах потребителей могут служить основанием для признания договора купли-продажи не действительным.

Дело в том, что согласнотст 19 закона РФ о защите прав потребителей бремя доказывания причин и времени возникновения недостатка в период гарантийного срока возлагается на продавца. Проще говоря, продавец обязан доказывать по чьей вине и когда возникла царапина.

Продавец вправе провести экспертизу, но это его желание и его проблемы.

Вам следует подать продавцу письменную претензию в рамках ст 18 закона РФ о защите прав потребителей. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Дело в том, что статья 18 Закона РФ О защите прав потребителей дает право продавцу направлять товар на экспертизу для установления причин некачественности товара. Продавец, исходя из вашего вопроса, таким правом направления товара на экспертизу воспользовался.

Статья 18 данного закона предоставляет вам право присутствовать при проведении экспертизы. Перспективы возврата денег или замены телефона будут зависеть от результатов экспертизы. Если экспертиза даст заключение, что царапины вызваны механическим повреждением телефона, (то есть царапины появились по вашей вине), то к сожалению вм откажут как в возврате и обмене телефона. Только если экспертиза даст заключение, что царапины это следствие заводского брака-тогда у вас появится возможность либо вернуть деньги либо сделать замену телефона.

Так как экспертизу проводят в структурах завязанных на продавца, то скорей всего экспертиза даст заключение, что царапины носят механический характер и они возникли в результате неправильной эксплуатации телефона.

Вам тогда придется делать независимую экспертизу. Если эта независимая экспертиза даст заключение что царапины появились не в результате эксплуатации телефона-у вас появится возможность добиться на ваше усмотрение: либо замены телефона, либо возврата денег.

Что касается страховки, то это отдельный разговор. Вам, чтобы отказаться от страховки нужно будет доказывать, что страховку вам навязали. Статья 16 Закона РФ О защите прав потребителей запрещает подобное навязывание.

Здравствуйте.

Такой порядок.

Экспертиза нужна и за счет продавца товара.

Соглашайтесь.

Вероятность в возврате денег есть, так как вы купили не новый телефон, а бывший в употреблении.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Нарушена ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров;

Здравствуйте, Алена! Зная политику Связного, которые и так-то при наличии оснований для возврата денег берут товар на "проверку качества" на 20 дней, чтобы протянуть заветные 15 дней, предусмотренные статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" для возврата технически сложного товара, здесь можно смело утверждать, что протянут столько же времени, что сведет и так небольшую вероятность возврата к минимуму. Так что с учетом недобросовестности продавца можно утверждать, что вероятность минимальна. Увы, но репутация в этом плане у Связного не самая лучшая. А если на месте еще не посмотрели механические повреждения, то скорее всего они обвинять в них потребителя. Здесь даже ждать не нужно, и так все понятно.

Алёна, Доброго дня.

Конечно такая вероятность имеется, поскольку Вы - потребитель, и заключив договор - купли продажи телефона, Ваши права очень хорошо защищены.

Напишите официальное письмо претензию на юридический адрес магазина.

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", к

технически сложным товарам относится оборудование беспроводной связидля бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Вопрос, если будет доведен до суда, то скорее всего суд назначит экспертизу (79 ГПК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением