Могу ли я выехать за границу с дополнительным накозанием.

• г. Алматы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно ли с судимостью выехать за границу

В настоящий момент большинство государств декларирует свободу передвижения для своих граждан. Это означает, что для выезда за рубеж достаточно просто иметь к тому основание. Оформлять какие-либо специальные разрешения, помимо визы, не требуется.

Впрочем, в отдельных случаях право граждан на свободное передвижение и выезд за пределы страны может быть ограничено. Среди причин, препятствующих пересечению госграницы: наличие поддельных или недействительных документов;

прохождение воинской службы;

отказ в исполнении обязательств, наложенных судом;

действующий допуск к информации, являющейся государственной тайной;

предоставление ложных сведений властям;

признание банкротом;

подозрение/обвинение в совершении преступления (до приговора суда);

наличие непогашенной судимости. Кто считается судимым

Согласно международным нормам, судимым считается лицо, которое признано виновным в определённом преступлении, и в отношении него было применено наказание или другие ограничительные меры. В российском законодательстве определение судимости можно найти в Уголовном кодексе. Лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость… влечёт за собой иные правовые последствия…

п.1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ

www.consultant.ru

Под правовыми последствиями наличия судимости подразумевается частичное ограничение лица в гражданских правах. Одним из примеров подобного ограничения стал запрет пересекать госграницу.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он… осуждён за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

П. 4 ст. ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Что такое погашенная и непогашенная судимость

Практикующие юристы считают, что погашение судимости не следует отождествлять с отбытием наказания. Иначе говоря, истечение срока наказания — не единственное условие снятия всех ограничений. Согласно законодательной норме этот термин означает, что осуждённый полностью отбыл назначенный срок, возместил причинённый ущерб, кроме того, истёк назначенный ему срок ограничений в правах.

Период погашения обычно устанавливается в ходе судебного заседания и оглашается в момент вынесения приговора. В зависимости от возраста лица и тяжести совершённого им проступка, к основному сроку по приговору добавляется несколько лет, во время которых виновный частично ограничен в своих правах. Такие ограничения накладываются на следующие периоды:

для лиц младше 18 лет за преступления, которые классифицируются как средней или малой тяжести, – 1 год, старше 18 лет — 3 года;

для несовершеннолетних за тяжкие преступления — 3 года, для совершеннолетних — 8–10 лет. Среди устанавливаемых указанным законом надзорных мер — запрещение покидать определённую территорию и обязанность являться в надзорные органы с назначенной периодичностью (от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц). Очевидно, что при наличии подобных требований выезд за границу прямо не запрещается, но становится невозможным в силу необходимости соблюдения наложенных административных ограничений. Только в том случае, когда надзор снят, судимость погашается полностью.