Можно ли забрать алименты у трудоспособного сына, который не хочет работать?

• г. Минск

Я пенсионерка, но работаю. Моему сыну 39 лет, трудоспособный, но работать не хочет. Я вдова. Могу ли я через суд подать на своего сына на элименты и заставить работать.

Ответы на вопрос (4):

Заставить работать нет, на алименты подать можете.

Вот если бы вы были нетрудоспособной тогда вот.

СТ 87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

Но заставить работать не можете.

Здравствуйте! Алла, нельзя заставить работать. При этом дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.