Семья с инвалидным ребёнком живёт в аварийном жилье и пытается попасть в очередь на улучшение жилищных условий

• г. Комсомольск-на-Амуре

Живём с семьёй в аварийном муниципальном жилье. Сказали расселят до 27 года, но прокурор подал в суд и сказал расселить в течении года. Один ребёнок инвалид. Но давно купили дачу под мат. капитал. Признают ли нас малоимущими, чтоб встать на очередь?

Ответы на вопрос (2):

Люди добрые, ну как ответить на ваш вопрос не зная муниципального образования, в котором вы проживаете. Может у вас доход на одного члена семьи превышает ту величину, менее которой лицо может быть признано малоимущим. Может у вас в собственности автомобиль стоимостью несколько миллионов рублей, или экскаватор стоимостью в два миллиона рублей. Купили дачу. Дача даче рознь. Где эта дача находится и какой по размеру и степени благоустройства дачный дом. Какая рыночная стоимость дачи. Раз материнский капитал был использован, то вероятно речь идёт о жилом дачном доме. Десятки вопросов в к вам, чтобы ответить на ваш вопрос. А так если проживаете в аварийном муниципальном жилье на основании соцнайма, которое подлежит сносу, то вам обязаны предоставить такое же по площади жилое помещение. Как-то, так.

Жилые помещения по договору социального найма гражданам, проживающим в доме, подлежащем сносу, предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома. Поэтому предоставляемая жилая площадь должна быть благоустроенной и равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Пункты статей 57, 58 Жилищного кодекса РФ учитываются только при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности. При выселении из домов, подлежащих сносу, за гражданами, состоящими на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сохраняется право состоять на жилищном учете до получения жилой площади по договору социального найма в связи с улучшением жилищных условий. Поэтому, если не будут утрачены основания, можете одновременно встать на учет для улучшения жилищных условий.