Как избавиться от штрафов и налога при ДТП, когда авто находится у неизвестных лиц?

• г. Москва

У меня есть автомобиль, но нету прав, я отдал автомобиль по доверенности брату в 2017 г. В 2020 году он его разбил, в московской области на дорогу выбежал лось, брат вывернулся, но перевернулся и врезался в дерево. Дтп полиции не зафиксировано (полицию не вызывал), авто «тоталь». Друзья брата забрали авто на разборку с стс. Друзья пропали, авто как-то восстановили и мне приходят штрафы и налог. Брат этих «друзей» найти не может. Как мне избавится от штрафов, налога и авто? Прошел уже больше года. Объявить в угон, или заявление на утилизацию? Чтобы не затаскали по полиции.

Ответы на вопрос (4):

Заявление на прекращение регистрации транспортного средства в связи с тем, что неизвестно его место нахождения. В МРЭО.

Дмитрий, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться с заявлением о снятии ТС с регистрационного учета, в связи с утилизацией. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

Дмитрий, здравствуйте.

Пока автомобиль будет числиться в ГИБДД за вами, вы будете платить налог и штрафы. Поэтому снимайте его с регистрационного учета в связи с его утратой.

Обращайтесь с заявлением о снятии ТС с регистрации.