Возможно ли получение пенсии при усыновлении и изменении фамилии ребенка после потери кормильца?

• г. Иркутск

Я бы хотела узнать можно ли сделать ребёнку пенсию по потере кормильца, если его усыновили и поменяли отчество фамилией... а биологический отец умер, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если он именно усыновлен, а не взят под опеку, то такая пенсия ему не положена.

Евгения, при усыновлении ребенка, оформить пенсию по случаю потери кормилица не представляется возможным. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Здравствуйте!

Пенсия сохраняется в силу ст.138 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

В данном случае Вы не имеете права на пенсию по потере кормильца. Ребёнок был усыновлен др лицом.