Как защититься от нежелательных посещений бывшей жены и оформить раздел имущества в суде - опыт отца троих детей

• г. Кемерово

Жена ушла из дома и подала на развод в мировой суд. Пока согласия на мировую не даю. Сейчас проживает с сожителем на съемной квартире. Имеем 3 детей. Двое уже студены совершеннолетние (студентки вузов), младшей 15 лет, которая осталась со мной в квартире. В совместном браке купили 2 квартиры в разных городах, одну из них сдаем.

В мое отсутствие приходит иногда домой общаться с дочерью. Это меня очень нервирует, но она убеждает, что эта совместная собственность и ограничивать ее права приходить я не имею права.

Как, в какой последовательности и в каком суде можно отстоять полное право на квартиру с дочерью, передав вторую квартиру полностью ей. А также оговорить место встречи матери с дочерью вне квартиры? Должна ли она выплачивать элементы за младшую дочь и помогать старшим дочерям (+18).

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы поделить квартиры надо подавать иск о разделе имущества. Он подается в районный суд.

Также есть иск об определении места жительства детей. Также районный суд.

что касается алиментов то да, их она должна будет платить на ребенка до 18 лет.

Дети не имеют право на имущество родителей. Квартиры, приобретённые в браке на общие средства супругов, являются их совместной собственностью, их можно разделить в судебном порядке или по соглашению между супругами. Содержать совершеннолетних детей мать не обязана, на содержание 15-летнего ребёнка, проживающего совместно с вами, можете взыскать с жены алименты. Также можете определить порядок общения матери с дочерью в судебном порядке.

Статья 24 Семейного кодекса РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Добрый день. Заявление подано мировому судье, т.к. вопросами развода именно он и должен заниматься, алименты на ребенка обязан платить тот из родителей который проживает отдельно от них, в суде при разделе имущества Вы можете заявить, что собираетесь проживать с детьми в той квартире где живете по факту и просите оставить ее за Вами, а от второй отказываетесь, по вопросу общения матери с ребенком так же решаете в суде, оговаривая все условия их общения, в том числе и место общения.

Здравствуйте, Сергей. Поделить совместно нажитое имущество Вы и Ваша жена можете либо по взаимному согласию, заключив соответствующий договор, который подлежит нотариальному удостоверению, либо в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском. В суд надо обращаться по месту регистрации ответчика. Также в судебном порядке можно определить место проживание несовершеннолетней дочери и порядок общения матери с нею. Если несовершеннолетняя дочь останется жить с Вами, Вы можете требовать от жены уплаты алиментов на ее содержание. Заставить мать помогать старшим дочерям, которые уже совершеннолетние, юридически нельзя.

Здравствуйте! Надо составить ходатайство о переводе дела в районный суд, так как есть спор об имуществе, определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, алиментные обязательства. Полное право отстоять свою квартиру и определить общение с ребенком вы можете в районном суде. Алименты должна оплачивать только за младшую дочь, за старших дочерей не должна.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".