Мой гражданский муж получил повестку в суд на определение отцовства - почему и что будет дальше?

• г. Москва

Я живу с мужчиной гражданским браком. Недавно ему пришла повестка в суд, девушка с которой 7 лет назад дружил она утверждает, что родила от него ребёнка, просят сдать тест ДНК на определение отцовства, сама девушка сейчас сидит в тюрьме и лишена родительских прав. Для чего все это надо?

Ответы на вопрос (5):

Пришел иск в нем все написано, нужно изучить.

Чтобы взыскать алименты с отца ребенка, если он будет таковым.

Это нужно для подачи иска на взыскание алиментов.

- см. ст. 80 СК РФ.

Светлана, здравствуйте

Возможно из-за алиментов. А может быть она отбывает наказание в какой-то колонии, ей скучно. И она надеется, что ее этапируют в город по месту рассмотрения гражданского дела об отцовстве, где у нее знакомые, родственники, друзья. Может быть надеется на свидание с ними.

Гадать зачем ей нужен этот можно бесконечно.

Добрый вечер. Возможно после вынесения приговора девушке не с кем было оставить ребенка и суд определил его в государственное учреждение. После установления отцовства отцу могут предложить взять ребенка под свою опеку на время отбытия матерью наказания. Ну и алименты в случае установления отцовства также взыскиваются. От экспертизы лучше не отказываться, т.к. в этом случае отцовство установят автоматически, а вот в случае ее прохождения результат экспертизы может быть неожиданным даже для матери.