Может ли она через суд присудить ему выплату алиментов (на экспертизу она согласна, он - нет)?

• г. Москва

Моя подруга жила в гражданском браке с мужчиной, родила от него ребенка и через некоторое время они расстались. Ребенка он на себя не записал, брак не зарегистрирован. Он иногда навещает дочь и дает какие-то деньги. Может ли она через суд присудить ему выплату алиментов (на экспертизу она согласна, он - нет)? заранее спасибо за ответ!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваша подруга может взыскать алименты в судебном порядке, предварительно установив отцовство.Для этого необходимо предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Уклонение ответчика от процедуры генетической экспертизы, которую назначил суд в процессе рассмотрения дела, будет трактоваться судом в пользу истца.

С уважением,

Щербакова Екатерина