Отсутствие лифта в моем подъезде - нарушение прав потребителя или закон о защите прав собственников?

• г. Санкт-Петербург

В доме 4 подъезда лифт в одном подъезде, у меня лифта нет. Ст.36 пункт 2 гласит, что собственники помещений владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом... Я лишен возможности пользоваться а платить должен одинаково с другими пользователями услуги... Как это, а где Закон о защите прав потребителя... С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Васильевич !

Вам следует ознакомиться с Решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 года № ГКПИ05-588, в котором Вы найдете ответ на свой вопрос. Данное Решение Верховного Суда Российской Федерации Вы можете скачать на том же сайте этого Суда или в Интернете.

Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" тут не при чем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Я проживаю в доме сложной конструкции. 1,2 подъезд - 5-этажный блок (лифта нет), 3 подъезд - 9 этажный блок (имеется лифт), 4,5,6,7 подъезд (лифта нет). Орган местного самоуправления принял единый тариф на содержание жилфонда. В тариф входит и обслуживание лифта. Жильцы 1,2,4,5,6,7 подъездов услугами лифта не пользуются, по закону о защите прав потребителей услугой не пользуешься платить не должен. На основании ЖК т.к. лифт является общим имуществом платить обязан. Какой выход подскажите у жителей подъездов 1,2,4,5,6,7? Можно ли лифт вывести с общего имущества и отнести его только к 3 подъезду?

Я живу в жилом доме, где есть подъезды с лифтами и без них. В моём подъезде лифт не предусмотрен. Должны ли жильцы нашего подъезда платить за лифт?

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Я собственник нежилых помещений, которые расположенный в многоквартирном жилом доме. Помещения имеют отдельный вход. Но в квитанции взымают плату за обслуживание лифта. В подъезд, где находится лифт я даже не захожу, так как нет надобности и ключей от подъезда. Правомерно ли такое взыскание?

В доме три подъезда, и только в одном есть лифт (дом пятиэтажный), живем в подъезде без лифта на 4 м этаже с 2004 г., и ни разу не платили (да и не выставляло нам ТСЖ услугу лифта), а тут ссылаясь на письмо горадминистрации, где опять же со ссылкой на закон, мы тоже должны платить за лифт. Это правомочно? Мы действительно должны платить за то, что никогда не видели и не пользовались лифтом? Ведь и обслуживать и убирать его в нашем подъезде не нужно (точнее его просто нет!) спасибо. С уважением, Галина.

У нас в доме жители первых этажей имеют отдельные подъезды и лифта в этом подъезде нет физически. УК выставляпет счет с оплатой лифта т.к. лифты есть в других подъездах. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: дом состоит из двух подъездов. В одном подъезде есть лифт, в другом нет. кроме статьи «содержание оди» ещё выставляется к оплате электроэнергия за лифт по счётчику (индивидуальному на лифт) на все квартиры двух подъездов. Правомочны ли такие действия, если собственники подъезда без лифта им не пользуются и соответственно им такая услуга не представляется!

Живу в доме переменной этажности - 2 подъезда с лифтами, мой подъезд - без лифта. В доме ТСЖ, индивидуальный счет накопления на капремонт. В регионе установили тарифы капремонта - дома с лифтами - 7,41 р/кв.м., без лифтов - 6,5 р/кв.м. Председатель ТСЖ обязывает весь дом платить по тарифу 7,41 р. Аргумент - лифты в других подъездах - общедомовое имущество, капремонт которого должны оплачивать все подъезды, даже в которых лифта нет. Вопрос: по какому тарифу надо платить жильцам подъездов без лифта? И не предусмотрено ли в платежах за пользование лифтами отчислений на их капремонт? Спасибо, с уваж.

Прошу Вас дать ответ. Дом является разноэтажным, из 4-х подъездов лифт имеется только в одном. В квитанции указан тариф 6,96 р. вместо 6,11 р. (подъезд без лифта). Как производить оплату? Фонд прислал такой ответ Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области сообщает, что лифт является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Ваш многоквартирный дом включен в Региональную программу как один объект, соответственно, обязанность по внесению взносов в установленном размере на капитальный ремонт общего имущества распространяется на всех собственников помещений в таком многоквартирном доме. Должен ли я оплачивать лифт, которого в подъезде нет? С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение