Как правильно оформить алименты и проживание ребёнка при разводе?

• г. Красноярск

Мы с мужем разводимся, на развод подал муж, у нас всё по договорённости раздел нажитого вместе. У нас есть ребёнок 2 годика, в графе об алиментах он написал не договорились. Ребёнок проживает со мной на съёмной квартире. Я хотела бы получать алименты на ребёнка и что бы оставили ребёнка проживать со мной. Ему разрешаю общаться с ребёнком в любое удобное для него время, только что бы не забирал с ночёвкой. Подскажите как мне быть, подать заявления на алименты ещё до того как меня вызовут в суд или это можно сделать и после развода. И как быть с тем что бы ребёнок всегда проживал со мной, ото он сейчас молчит а вдруг после суда, он не будет меня слушать и будет забирать ребёнка с ночёвкой. Мне тоже написать заявления о проживании со мной до развода или можно потом когда, если вдруг возникнут проблемы. Или потом будет сложнее это сделать. Подскажите как это всё сделать правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы подать заявление о выплате алиментов, не обязательно решение суда о разводе, но после развода будет сделать это проще, поэтому подавайте заявление после развода. Параллельно можете вступить в процесс о порядке общения отца с ребенком и его воспитании.