Как правильно оформить алименты и проживание ребёнка при разводе?

• г. Красноярск

Мы с мужем разводимся, на развод подал муж, у нас всё по договорённости раздел нажитого вместе. У нас есть ребёнок 2 годика, в графе об алиментах он написал не договорились. Ребёнок проживает со мной на съёмной квартире. Я хотела бы получать алименты на ребёнка и что бы оставили ребёнка проживать со мной. Ему разрешаю общаться с ребёнком в любое удобное для него время, только что бы не забирал с ночёвкой. Подскажите как мне быть, подать заявления на алименты ещё до того как меня вызовут в суд или это можно сделать и после развода. И как быть с тем что бы ребёнок всегда проживал со мной, ото он сейчас молчит а вдруг после суда, он не будет меня слушать и будет забирать ребёнка с ночёвкой. Мне тоже написать заявления о проживании со мной до развода или можно потом когда, если вдруг возникнут проблемы. Или потом будет сложнее это сделать. Подскажите как это всё сделать правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы подать заявление о выплате алиментов, не обязательно решение суда о разводе, но после развода будет сделать это проще, поэтому подавайте заявление после развода. Параллельно можете вступить в процесс о порядке общения отца с ребенком и его воспитании.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление о разводе, там прописано, что ребёнок, проживает и будет проживать со мной, совместно нажитого имущества нет, раздела нет. Если муж написал, с исковым заявлением ознакомлен, притензий не имею, прошу развести без моего присутствия.

Потом, после развода он сможет подать заявление, по поводу проживания ребёнка и имущества?

Я подала заявление на развод в суд. У нас ребенок 9 месяцев. Развод назначен на 1 июля. Я хотела бы подать заявление на алименты. Куда мне обратиться? Это можно сделать после развода или уже сейчас? Еще у нас с мужем куплена квартира в ипотеку. Мы оба являемся созаемщиками. Что делать с квартирой при разводе? Я могу отказаться от своей доли, если муж выплатит мне компенсацию?

, что договорились в устной форме), но, если вдруг после развода возникнуть проблемы, могу ли подать иск о разделе имуществе? Или уже поздно будет?

Подала на развод с мужем. От брака имеется несовершеннолетний ребенок (4 года). С мужем договорились, что ребенок до окончательного развода будет жить у него, но при этом я могу видеть ребенка в любое время. В последнее время муж перестал отвечать на звонки, забрал ключи от квартиры и запретил видеться с сыном. Суда по разводу еще не было. Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Подаю заявление на развод через суд (есть общий ребенок, 8 лет) , на данный момент с мужем проживаем вместе. После развода возможно возникнут споры по поводу раздела имущества. В заявлении на развод могу ли я пока опустить тему имущества.

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Проживаем с мужем в моей квартире, есть ребёнок (3 года). В данный момент подаю на развод. Муж говорит что уезжать из квартиры после развода не собирается и будет проживать с ребёнком вместе. Возможно запретить мужу жить на моей жилплощади после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод через суд (есть несовершеннолетний ребенок). В заявлении написал, что по имуществу споров нет. Так как он проживает с другой женщиной как можно мне обезопасить имущество. Часть имущества принадлежит ему, часть мне. На словах мы договорились, что так и останется. Но срок исковой давности 3 года, т.е. в течение это времени он может подать на раздел. Брачный контракт (если мы его заключим) или соглашение после развода так же можно спорить в суде. Что я могу сейчас сделать, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос по разделу?

Помогите разобраться пожалуйста в ситуации.

Мы с мужем не проживаем вместе с марта этого года. У нас есть ребенок полтора года, с июня 2006 года он денег на ребенка не дает.

Недавно мне пришла повестка в суд, он подал на развод. Я знаю, что на алименты можно подать и без развода. Я бы хотела сделать это сейчас. Скажите пожалуйста поводу алиментов тоже проходит суд? иили ка это все происходит. Узнаю потомучто на развод я прийти не смогу. Еще забыла добавить, что документы по поводу алиментов н отказывается предоставить говорит только через суд.

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение