Какую доплату к пенсии получит пенсионерка, проживающая в районах крайнего Севера, после повышения коэффициента в 2021 году?

• г. Москва

Моей маме 83 года. Живет в районах приравненных к район крайнего Севера (районный коэффициент 1.7).38 лет общего стажа из них 11 на Севере. Какая доплата ей будет к пенсии с 1 января 2021 года.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (раньше она называлась базовая часть пенсии). Ее размер в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек. Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составит 12088 рублей 96 копеек. И это без учета страховой части пенсии.

При достижении 80-летнего возраста получателям страховых пенсий Пенсионный фонд увеличивает размер пенсии на величину фиксированной выплаты - в 2022 году размер увеличения составляет 6 401 руб. 10 коп.