Какую доплату к пенсии получит пенсионерка, проживающая в районах крайнего Севера, после повышения коэффициента в 2021 году?

• г. Москва

Моей маме 83 года. Живет в районах приравненных к район крайнего Севера (районный коэффициент 1.7).38 лет общего стажа из них 11 на Севере. Какая доплата ей будет к пенсии с 1 января 2021 года.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (раньше она называлась базовая часть пенсии). Ее размер в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек. Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составит 12088 рублей 96 копеек. И это без учета страховой части пенсии.

Спросить
Пожаловаться

При достижении 80-летнего возраста получателям страховых пенсий Пенсионный фонд увеличивает размер пенсии на величину фиксированной выплаты - в 2022 году размер увеличения составляет 6 401 руб. 10 коп.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Применяется ли при расчете пенсии повышенное отношение заработков при работе на крайнем севере менее 15 лет, но более 7,5 лет. Спасибо!

В 2014 году мне назначена досрочная пенсия за работу в РКС (северный стаж неполный-8 лет), общий стаж по состоянию на 31.12.2001 г. составляет-12 лет, северный также выработан до 2002 года. Вопрос: Какой стажевой коэффициент мне должны применить?

Я отработал в Районе Крайнего Севера 13 лет, какой должен применяться коэфициент при начислении мне пенсии.

Как начисляют северные надбавки молодежи до 30 лет при приеме на работу, если молодой человек с рождения проживает в данной местности Томская область.

Статья 31. Сохранение размера пенсии при выезде

из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, пенсия назначается и выплачивается с учетом районного коэффициента к заработной плате независимо от места проживания и времени обращения за пенсией.

Этот порядок распространяется также на лиц, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Пенсия устанавливается:

по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 6 лет 8 месяцев, и женщинам - не менее 5 лет;

по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей мужчинам, проработавшим на Крайнем Севере не менее 8 лет 4 месяцев, и женщинам - не менее 6 лет 8 месяцев.

Пенсии, назначенные до вступления настоящего Закона в силу,

подлежат пересмотру в соответствии с настоящей статьей.

Порядок пенсионного обеспечения указанных лиц на территории других государств регулируется межгосударственными соглашениями.

Подземный северный стаж около 30 лет. Коэффициент 1.7. Правомерны ли действия ПФ г. Городец, применив коэффициент к моей пенсии 1.4. В 2005 году я переехал на постоянное место жительства в данный регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, на кого распространяется вот это:

Пособие по инвалидности для 2 группы в 2021 году.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц.

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах

Крайнего Севера имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Без иждивенцев – 8529 рублей 38 копеек в месяц

С 1 иждивенцем – 11372 рубля 51 копейка в месяц

С 2 иждивенцами –14215 рублей 64 копейки в месяц

С 3 иждивенцами – 14784 рубля 27 копеек в месяц

(независимо от места жительства).

Я отработала в Магаданской области более 15 лет, получаю трудовую пенсию и доплачивают за инвалидность 2645,04 руб. иждивенцев нет. Относится ли это ко мне. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение