Как разделить имущество при разводе - доля в доме и участке, купленных вместе, и наследственная доля мужа

• г. Ставрополь

Я хочу разделить имущество - половину дома и участка, купленные во время совместной жизни. Вторая половина дома и участка ранее перешла мужу по наследству от матери. Я вкладывала в эту покупку свои средства, деньги от мачехи, не нажитые с мужем совместно. Могу ли я выделить свою долю в домовладении или получить за нее деньги? Как лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте исковое заявление в Районный суд о разделе имущества и выделе доли в данном доме или же компенсацию за данную долю. Перед этим необходимо произвести оценку данного дома лицензированной компанией.

Спросить
Пожаловаться

В браке купили участок, построили дом. Развелись, дом был оформлен уже после развода, на супруга. Могу ли я претендовать на землю и дом, тк дом построен был в браке и мы в нем жили.

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Мы с мужем построили дом, потом так вышло мы развелись, и только теперь бывший муж оформил дом на себя. На мои просьбы оформить дом на двоих он ответил отказом. Теперь он предлагает на меня оформить дарственную на полдома, то есть, на то что по закону мне и так принадлежит. Что делать в этой ситуации?

Нам достался дом по наследству, он поделён пополам, входы отдельные двор общий можно ли продать свою половину другому лицу, и нужно ли согласия соседей на продажу половины своей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но при этом со мной остаються 4 несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение