Как уволиться вахтовиком на расстоянии - можно ли подать заявление на электронную почту работодателю?

• г. Красноярск

Муж работает вахтовым методом. Сейчас на вахте. До конца вахты еще месяц. Нужно срочно уволиться. Т.к предложили более оплачиваемую и спокойную работу. Но выехать, по понятным причинам он не может, что бы написать заявление. Можно ли подать заявление на электронную почту работадателю? Что бы после окончания вахты, приехать и забрать документы. Может есть на этот счет какая то статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо отправлять заявление почтой за его подписью.

С уважением.

Заявление об увольнении надр подавать почтой за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Добрый день, Татьяна.

По общему правилу заявление можно представить лично или направить по почте. Законом заявление по электронной почте предусмотрено только для дистанционных работников, к которым ваш муж не относится (ч. 1 ст. 80, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).

Если работник не может лично направить документы об увольнении, то он может сделать это по почте или телеграммой.

Обмен документами по электронной почте возможен при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи. в соответствии с

Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Думаю для Вас это проблематично.

В случае направления заявления по почте, рекомендую оформить почтовое отправление с уведомлением о вручении и с описью вложения.

Возможно и электронно..., но с соблюдением всех норм и в виде дублирования почтового отправления.