Как отказаться от дальнейших действий в ГАИ после травмы в ДТП, если между виновником и потерпевшим есть договоренность?

• г. Самара

Попал в ДТП как пассажир, обратился в больницу первоначально как будто упал, а при повторном том когда положили в больницу хоть просил написать упал, указали что ДТП, а могу ли я отказаться от дальнейших действий в ГАИ по поводу виновника, ведь между нами договореность.

Ответы на вопрос (4):

Можете отказаться. Просто не давать показания.

Не совсем понятно от каких таких действий в ГАИ по поводу виновника, если вы имеете в виду дать показания сотрудникам ДПС по поводу аварии то можете не давать показания, сославшись на то что ничего не помните, но это может быть чревато так как ст. 308 УК РФ предусматривает ответственность за отказ от дачи показаний. Также у вас есть право согласно ч.1 ст.51 Конституции России, не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Здравствуйте. Непонятно, о какой договорённости с водителем Вы говорите. Если Вы обещали ему не обращаться в ГИБДД, то это просто глупо, так как речь идёт о Вашем здоровье, и получении страхового возмещения за полученные в ДТП травмы. Как только Вы заявили в больнице, что получили травмы в ДТП, об этом сразу же телефонограммой врачи сообщили в ГИБДД. Там на основании этого сообщения в отношении водителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до шести месяцев. Прекратить уже начатое дело об административном правонарушении никак невозможно, это не предусмотрено КоАП РФ. Дело в том, что претензии к виновнику ДТП имеете не Вы, а ГОСУДАРСТВО. Поэтому никакие Ваши заявления о примирении с водителем не помогут, дело не прекратят, а доведут до рассмотрения его судом. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ на водителя составят протокол, и направят материал для рассмотрения, и определения ему наказания в районный суд. После суда вы получите копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения судебно-медицинской экспертизы, и можете обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП за страховым возмещением. Если в ДТП участвовали два автомобиля, то обратиться за страховой выплатой Вы можете в обе страховые компании: виновного, и невиновного водителей. Также Вы имеете право после суда о наказании виновника обратиться с гражданским иском в суд с требованиями к виновнику ДТП, (и невиновному водителю) о взыскании компенсации морального вреда.