Работаю в пятерочке продавцом есть ребенок шести лет, НДФЛ высчитывают 13% законно ли это? Или должны высчитывать меньше?

• г. Краснодар

Работаю в пятерочке продавцом есть ребенок шести лет, НДФЛ высчитывают 13% законно ли это? Или должны высчитывать меньше?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не законно. Обратитесь в бухгалтерию.

На ребёнка положен налоговый вычет 1400 руб при условии, если вы подавали заявление о нём.

Здравствуйте!

Ставка налога 13% остается неизменной независимо от наличия детей. Меняется лишь сумма, с которой должны считать налог. При наличии 1 ребенка эта сумма уменьшается на 1.400 руб., но их вам на руки не выплачивают.

Заявление подайте в бухгалтерию о снижении НДФЛ на 1 400,00 руб. ежемесячно. Подайте заявление в ИФНС на возврат части взысканных денег за 2021 год.

Налог на доход един для всех, наличие детей здесь вообще не при чем.

Здравствуйте, Кристина! Ставка налога применяется Вашим работодателем верно. Однако с учетом наличия у Вас ребенка по этой ставке работодатель должен облагать не весь выплачиваемый Вам доход, а за минусом стандартного налогового вычета в размере 1 400 рублей ежемесячно (пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ). Этот налоговый вычет можно применять до месяца, в котором Ваш доход превысил 350 000 рублей. Для применения вычета Вам необходимо обратиться в бухгалтерию с соответствующим заявлением.