Я отец одиночка. На работе с меня высчитывают 13% (подоходный налог) . Законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я отец одиночка. На работе с меня выщитывают 13% (подоходный налог) . Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не предоставляли свидетельство о рождении ребенка и не писали заявление о налоговом вычете, то законно. Обращайтесь с заявлением в бухгалтерию.

Добрый день! Это все автоматом не делается, нужно написать заявление и предоставить документы, чтобы воспользоваться льготами.

Добрый день!

Это законно, налог на доходы физических лиц уплачивается всеми налогоплательщиками независимо от их материального и семейного положения. Но если вы отец-одиночка, то вам полагается двойной налоговый вычет на каждого из детей (ст.218 НК РФ). Это уменьшит вашу налогооблагаемую базу по НДФЛ. Если на работе вам его не предоставляли, вы можете получить его сами, подав в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (вам перечислят на карточку). Сделать это можно за 3 предыдущих года.