Как избежать потери доли в квартире при наличии долга в банке - передача владения дочери?

• г. Симферополь

Мужу была подарена 1/2 часть квартиры, у него имеется долг в банке на сумму 200 000 р. Чтобы не потерять эту часть квартиры он может передарить ее дочери?

Ответы на вопрос (7):

Если нет процедуры банкротства то можно подарить но приставы могут поворот сделки сделать подав в суд.

Может передарить, но лучше на него вообще не регистрировать.

Да, может подарить свою долю дочери по договору дарения, пока пристав не наложил ограничение на квартиру.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Да, может! Но до банкротства лучше не доводить. Финансовый управляющий оспорит сделку.

Если 1/2 единственное жильё, то ст. 446 ГПК РФ ещё никто не отменял, не изымут для реализации. Хочет остаться без жилья, то пока нет запретов на регистрационные действия в Росреестре, то через нотариуса может оформить договор дарения доли.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Добрый вечер!

Подарить долю в квартире дочери он может по договору дарения.

Однако, если у мужа кроме 1/2 доли в квартире нет никакого недвижимого имущества, то на это имущество нельзя обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ).