После развода дом поделили по 1/2,а земля приватизирована на одного. Как пользоваться.

• г. Харьков

После развода дом поделили по 1/2,а земля приватизирована на одного. Как пользоваться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В чьей собственности земельный участок и когда приобретен, в браке или до брака? Собственники дома вправе пользоваться земельным участком. Если з/у приобретен в браке, то следует его разделить по соглашению сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Є рішення суду, покажіть.