Автомобиль утилизирован, сдал все документы в ГИБДД, смогу ли установить двигатель на другой автомобиль?

• г. Калининград

Автомобиль утилизирован, сдал все документы в ГИБДД, смогу ли установить двигатель на другой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Программы утилизации автомобилей

Ранее в РФ в целях стимулирования приобретения гражданами новых автомобилей взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию действовала государственная программа утилизации автомобилей.

В указанной программе участвовали автомобили старше 10 лет, полная масса которых не превышала 3,5 тонны, находившиеся у последнего собственника не менее года. Взамен утилизированного транспортного средства торговые организации предоставляли его собственнику скидку в размере 50 тыс. руб. при покупке нового автомобиля российского производства из утвержденного Перечня (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1194; Порядок, утв. Приказом Минпромторга России от 14.01.2010 N 8).

В настоящее время программы утилизации автомобилей реализуются автопроизводителями.

Как правило, автопроизводители предъявляют к сдаваемым на утилизацию автомобилям определенные требования, в частности:

• полнокомплектность при сдаче на утилизацию (то есть наличие всех обеспечивающих движение частей);