Ошибки в протоколах - как изменения в суде могут повлиять на лишение прав водителя

• г. Новосибирск

Лишили прав за вождение якобы нетрезвом виде в протоколах внесены изменения в ходе суда а которых я узнал после вынесения решения когда запросил ознакомиться с делом, исправленный адрес потому что в городе Орёл таких улиц нету, сделали Так что это это в районе было исправили по-чёрному всё видно хотя в протоколах изменения и исправления делаются в своём порядке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Остается только обжаловать Поставление суда, основываясь на положениях ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. В качечтве доводов жалобы используйте положения ст. ст. 28.2, 29.4 и т.д. КоАП РФ.

Исправления в Протоколах возможны, но только на стадии подготовки дела к судебному раазбирательству (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАПРФ) - должно было быть вынесено Определение суда о возвращении протокола и других материалов дела в ГИБДД, поскольку имели место быть: неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо была выявлена неполнота представленных материалов, которая НЕ могла быть восполнена при рассмотрении дела.

Добрый день. Если все действительно так, то обжалуйте постановление в течении 10 суток, так как исправления и дописки запрещены. Нарушены требования ст.28.2 КоАП РФ, а так же на данные нарушения указывают пленумы ВС РФ №20 и №5. Главное успейте в срок и предельно максимально мотивируйте, плюс обратите внимание на иные существенные нарушения, а они могут быть.

Явное нарушение при составлении протокола.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на стадии подготовки дела к рассмотрению протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований статьи 28.2 названного Кодекса, подлежал возвращению составившему его должностному лицу для устранения недостатков.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№22-АД 18-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 19 февраля 2018 г.

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Советского судебного района г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 17 апреля 2017 г., оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания от 1 августа 2017 г. и постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 20 октября 2017 г., Бекмурзов Ф.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В силу части 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Системное толкование вышеприведенных положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен.

В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении. Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в указанный протокол сотрудником полиции были внесены изменения в части указания времени совершения административного правонарушения и дополнения, указывающие на алкотестер, при помощи которого было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Бекмурзова Ф.В., и его результаты. Приложенной Бекмурзовым Ф.В. и его защитником к жалобе копией протокола 15 ММ № 275925 об административном правонарушении, не совпадающей с оригиналом данного документа, указанные обстоятельства подтверждаются.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на стадии подготовки дела к рассмотрению протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением требований статьи 28.2 названного Кодекса, подлежал возвращению составившему его должностному лицу для устранения недостатков. Такая возможность в настоящий момент утрачена, возвращение протокола для устранения недостатков после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела и жалоб невозможно.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Здравствуйте. У Вас есть еще 10 дней с даты вынесения постановления на его обжалование в районный суд. Но только этим нарушением в настоящее время сложно отменить постановление. Суды вопреки принципа независимости и незаинтересованности, стоят на стороне гос. органов. Судьи Верховного Суда РФ не исполняют Постановления Пленума ВС РФ, это вообще как называется? Нужно смотреть все документы, может найдутся еще существенные процессуальные нарушения для отмены постановления.