Банк отказывает в реструктуризации - как избежать аналогичной ситуации.

• г. Тамбов

Почему банк в очередной раз отказывает в реструктуризации. Ранее была сделана рест-я в Сбербанке (когда началась 1 волна-пандемии), я в свою очередь был безработный. Недавно переболел ковидом более 1 месяца и уволился с работы, банк мне отказал в реструктуризации без основания. Отправлял официальное письмо с описанием совей ситуации, банк не отреагировал.

Ответы на вопрос (4):

Это право банка, но никак не его обязанность.

Это право банка отвечать или нет и применять политику, которая им выгодна.

Обратитесь в другой банк, в нормальный.

Обращайтесь в отделение банка.

Письмо Банка России от 22.10.2021 N ИН-06-59/83

"О реструктуризации кредитов (займов) физическим лицам и субъектам МСП"

Банк России рекомендует кредиторам относиться с пониманием к просьбам физлиц и субъектов МСП об изменении условий предоставленных им кредитов (займов)

При обращении заемщиков - физлиц в период с 1 ноября по 31 декабря 2021 года с заявлением об изменении условий договора кредита (займа) в связи со снижением дохода или подтверждением наличия у заемщика или совместно проживающих с ним членов семьи COVID-19, кредиторам рекомендуется удовлетворять заявление заемщика и принимать решение об изменении условий кредитного договора (договора займа) с даты обращения заемщика с соответствующим заявлением на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации кредитов (займов).

Аналогичный подход рекомендуется применять при обращении с таким заявлением заемщиков - субъектов МСП.

Кроме того, в указанных случаях кредитным организациям надлежит не начислять заемщикам неустойку (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора кредита (займа)