Отказали в реструктуризации ипотечного кредита во время декретного отпуска - советы для Анны

• г. Самара

Я, ушла в декретный отпуск, а у меня ипотечный кредит подола заявление на реструктуризацию, но мне отказали как быть

С уважением Анна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Готовиться к суду, так как банк не обязан был предоставлять Вам реструктуризацию.

Скорее всего банк обратит взыскание на квартиру.

Здравствуйте. Реструктуризация долга - это право кредитора, а не его обязанность. Обязать ппровести реструктуризацию долга банк - нельзя.

Здравствуйте, к сожалению, это право банка отказать вам. Ищите возможность погашать ипотечный кредит, иначе квартиру у вас могут забрать.

Удачи вам и всего наилучшего

Платить.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 20 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей, если заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из категорий, указанных в абзацах втором, третьем и девятом подпункта "а" пункта 7 настоящего документа, и 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, если заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из категорий, указанных в абзацах четвертом - восьмом подпункта "а" пункта 7 настоящего документа.

7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 172 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;

б) изменение доходов заемщика (солидарных должников)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Банк отказал в реструкрутизации вероятно потому, что подписывая ипотечный кредитный договор Вы обязаны были предусмотреть различные ситуации и в том числе, выход в декретный отпуск. Взятые на себя обязательства по выплате кредита нужно выполнять. Удачи и всего доброго.

Добрый день.

Причины отказа в реструктуризации

По каждому клиенту решение о реструктуризации кредита принимается с учетом кредитной истории, репутации, истории сотрудничества с банком, возраста, стажа, социального статуса, наличия имущества, непогашенных задолженностей и других характеристик. Если банк видит перспективу в дальнейшем сотрудничестве с клиентом, то он принимает положительное решение. Но если кредитная история клиента содержит информацию о неоднократных просрочках платежей, он часто меняет работу, не идет на контакт с банком, то вполне вероятно, чтобы банк откажет в реструктуризации кредита такому заемщику.

Раз уж Вам отказали, в таком случае можно обратиться в другой банк, который предоставит рефинансирование на погашение текущей задолженности. Но в этом случае у клиента появятся новые обязательства, которые также потребуют ежемесячного выполнения.

При наличии просроченных платежей по кредиту, банк имеет право подать иск в суд о взыскании задолженности с клиента. Выполнение иска может быть обеспечено за счет имущества должника, взыскания на доходы и другими способами. В интересах заемщика ходатайствовать о заключении с банком мирового соглашения, которое подразумевает согласие с постепенным погашением кредитной задолженности, исходя из текущего финансового положения.

Здравствуйте.

Если банк отказал, то в суде также могут отказать в реструктуризации. Т.к. реструктуризация предоставляется по желанию банка, добровольно.