Обязательный техосмотр для б/у автомобилей 2007 года выпуска - новый закон или недостаточная информированность?

• г. Кострома

Для постановки на учёт б/у автомобиля с пробегом 2007 года выпуска, нужен техосмотр? В гибдд говорят что нужен. Раньше не нужен был. Какой-то закон вышел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если покупаете или продаете, нужен техосмотр.

Вам нужен. Правильно говорят.

Закон вышел, большой, количество символов ответа не позволят вам его пересказать.

КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ

"О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установлено, что не подлежат техническому осмотру легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

Владельцы указанных транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

Обязательность прохождения технического осмотра остается для принадлежащих физическим лицам легковых автомобилей и мотоциклов, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.