Работница магазина разливного пива столкнулась с недостачей и удержанием зарплаты - как это произойдет?

• г. Саранск

Устроилась работать в магазин разливного пива. Работала одна больше месяца без выходных. Вчера провели ревизию без моего участия с Новым продавцом, выявили недостачу чуть ли не больше моей зп. Предыдущий продавец тоже уволился с недостачей. Новых работников очень долго не могут найти почему то…

Сейчас говорят что недостача будет удержана с зп. Каким образом должна быть удержана недостача? По розничной или закупочной цене? Договор о полной материальной ответственности подписывала при трудоустройстве.

Ответы на вопрос (3):

Удержание производится в случаи индивидуальной или коллективной материальной ответственности, о чем должен быть заключен договор с работодателем.

Согласно ст.247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При этом ст. 248 ТК РФ предусматривает порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

С з/п ничего удерживать не имеют права, сразу подавайте жалобу в ГИТ Роструда.

Здравствуйте.

Возмещается прямой действительный ущерб на основании договора о материальной ответственности и при условии, что доказана Ваша вина. Удержание из зарплаты в этом случае возможно только с Вашего письменного согласия и не более 20% с раз.

С уважением.