Работница магазина разливного пива столкнулась с недостачей и удержанием зарплаты - как это произойдет?

• г. Саранск

Устроилась работать в магазин разливного пива. Работала одна больше месяца без выходных. Вчера провели ревизию без моего участия с Новым продавцом, выявили недостачу чуть ли не больше моей зп. Предыдущий продавец тоже уволился с недостачей. Новых работников очень долго не могут найти почему то…

Сейчас говорят что недостача будет удержана с зп. Каким образом должна быть удержана недостача? По розничной или закупочной цене? Договор о полной материальной ответственности подписывала при трудоустройстве.

Ответы на вопрос (3):

Удержание производится в случаи индивидуальной или коллективной материальной ответственности, о чем должен быть заключен договор с работодателем.

Согласно ст.247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При этом ст. 248 ТК РФ предусматривает порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

С з/п ничего удерживать не имеют права, сразу подавайте жалобу в ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возмещается прямой действительный ущерб на основании договора о материальной ответственности и при условии, что доказана Ваша вина. Удержание из зарплаты в этом случае возможно только с Вашего письменного согласия и не более 20% с раз.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Скажите пожалуйста может ли работодатель взыскать недостачу с работника, провели ревизию оказалась недостача. Работник работает не официально, не каких договоров нечего не подписывалось.

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

Работала в магазине 3 с половиной месяца недостачи не было не разу а если и была то не значительная потому как меня не разу не осведомляли о ней сейчас магазин закрывается была ревизия выявили недостачу магазин я приняла без пересчёта так как менеджер утверждал что на конце была ревизия и пересчет здесь не нужен остатков товара я тоже не знала меня кормили вечно завтраками типо скажу позже сейчас занята теперь пугают службой безопасности и говорят на пишут заявление тем самым отказываться меня рассчитывать что мне делать могут ли меня за это превлечь к уголовной ответственности ещё они говорят что в камеру видно как я беру с кассы деньги но я и не отрецаю этого факта так как мне звонил менеджер и говорила суму моей зарплаты и говорила чтоб я её забрала.

Я работаю месяц в магните была ревизия недостача по товару не маленькая хотять её разделить на всех сотрудников в равных долях я не согласна что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась в магазин в декабре. Ревизия была в октябре. Имеют ли право работадатели высчитывать с меня недостачу за декабрь, январь и февраль? Следующая ревизия была в конце февраля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение