Мать-одиночка сталкивается с вопросом - возможна ли перепись ребенка на фамилию нового партнера без согласия отца?

• г. Полтава

Я МАТЬ ОДИНОЧКА. СЕЙЧАС ЖИВУ С ПАРНЕМ КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ПЕРЕПИСАТЬ РЕБЁНКА НА СВОЮ ФАМИЛИЮ. В ГРАФЕ ОТЦА,

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА, ЗАПИСАН БЫВШИЙ С МОИХ СЛОВ. Сможет ли парень без проблем переписать ребёнка на себя, и не требуется розрешение бывшего на это?

Ответы на вопрос (3):

На это требуется решение суда.

Если при получении свидетельства о рождении не присутствовал отец ребенка, а его данные заполнены с Ваших слов, то согласие биологического отца на усыновление не требуется.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" отец и мать ребенка, не состоящие в браке, вправе подать совместное заявление и установить отцовство определенного человека.

Также возможно усыновление ребенка, а это действительно возможно исключительно на основании решения суда.

Колишній ні до чого, потрібно зробити усиновлення. Звертайтесь допоможу.