Вопросы назначения пенсии ветерану ВОВ - проблемы с базовой страховой частью и учетом пенсионного стажа

• г. Москва

По поводу пенсии ветерану ВОВ ст.20-труженик тыла. Моя мама стала гражданкой РФ, приехала в Москву с Украины. Пенсию она получала еще в 80-е годы, до расспада СССР. Учитывается ли соглашение РФ с Украиной при оформлении пенсии в РФ?Или назначают с учетом баллов и прочего всего, как бы по новой. У мамы пенсия 15.010.78..Базовая страховая 2900, остальное за возраст, маме 94 года и дай Бог ей здоровья и долгих лет. ПФР на мой вопрос не отвечает, а пишут отписки по инструкции с формулами и т.д.Ведь даже в 2014 мин. базовая часть страховой была около пяти тысяч. В ПФР отвечать лаконично на вопрос не могут, только отписки по инструкции. Пенсионное законодательство перестало быть соцстрахованием деятельности трудящихся, стало страхованием общага денег, и перестало быть предопределенным правом. В трудовой у мамы стаж с февраля 1944 года, а ПФР указывает с 1947 г. Ветеран труда и ветеран ВОВ это же разные статусы. Почему у мамы такая маленькая базовая часть 2900? Разъясните пожалуйста. Юристы пишут все по разному и голова кругом. Одно понятно, что ПФР ветерана ВОВ обокрал и нужно понимать, как дальше действовать.

Ответы на вопрос (2):

Юристы и будут писать по-разному. Поскольку юристы не специалисты ПФР. Формулами мы не владеем. Документов не видели. Да даже если и видели, то не разберемся. Это вот честно. Надо столько документов смотреть, изучать. Единственное: посмотреть, что конкретно отвечает ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Надо написать заявление в ПФ о предоставлении подробного расчета пенсии и о стаже. Далее сопоставить ответ с документами и проверить расчет.

А неграмотных юристов, которые формулами не владеют, не слушайте.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама 1931 года рождения получила гражданство РФ, имеет удостоверение ветерана войны, труженика тыла, действующее на территории Украины выданное в 1999 г. Имеет ли она право на льготы в РФ. Мы проживаем в Московской области. Спасибо.

Положено ли жилье ветерану вов по ст 20?

Моей бабушке исполнилось 100 лет и она ветеран войны что ей положенно от гтсударства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда принят закон о приравнивании тружеников тыла к участникам ВОВ? Когда производилась замена удостоверений тружеников тыла на удостоверения участников ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение