Оштрафуют ли ООО за нарушения в кадровом деле и бухгалтерии? Размер и практика присуждения штрафа

• г. Калининград

Если ООО заключило договор на бух услуги и кадровое делопроизводство с физлицом. Бухгалтер при подаче уведомления на расторжение трудового договора с мигрантом не уложилась в сроки и не прошила уведомление. Возбуждено дело об административном правонарушени и проведении расследования этой ситуации на ООО. Оштрафуют ООО или бухгалтера как физлицо? Если оштрафуют ООО, то какого размера штраф придётся заплатить? Какова практика присуждения штрафа? К чему готовиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ксения! Вам не указано по какой статье привлекают, но надо иметь ввиду, что штраф могут возложить как на должностное лицо так и юридическое лицо. Для правильного ответа ваше дело требуется изучать и уже потом давать рекомендации.

С уважением Добышев Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Напишите по какой статье КоАП РФ возбуждено дело. За одно правонарушение может быть привлечено и должностное (бухгалтер) и юридическое лица. Если в санкции статьи есть предупреждение, то за впервые совершенное правонарушение, при отсутствии тяжких последствий должны назначить административное наказание в виде предупреждения. Если в санкции нет предупреждения, то административный штраф в минимальном размере.

Спросить
Пожаловаться

В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления ФМС о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен штраф работодателю за мигранта в размере от 5000 до 7000 рублей на физ лицо, от 35 000 - 70 000 рублей на должностное лицо и штраф за неуведомление об увольнении или найме иностранного работника.

Спросить
Пожаловаться

На практике чаще штрафуют юр. лицо и должностное лицо. Размер зависит от многих обстоятельств.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ксения здравствуйте. Могу предположить, что менты захотят привлечь ваше ООО к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ где указано, что неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но если у ООО и его руководителя не было других залётов по КоАП в течение последнего года, то есть лазейки, чтобы попробовать в суде избежать наказания в виде штрафа.

Посмотрите ещё Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работала главным бухгалтером трудовой договор я не подписывала написала. На увольнение директор написал отработка две недели до 8 августа но 2 августа по 11 августая находилась на больничном 12 августа пришла на работу отдать больничный директор егоне взял сказал все мне сдать по бухгалтерии я говорю что мне сдавать я ничего не принимала акт о приемке у меня не материальной ответственности нет а лиретор это уголовная статья если ты не сдаш все подскажите как мне быть я ничего не полписывала ничего не принимала приказ мне сует диретор какую то камисию о сдачи что я ей должна сдать может ли дирекор на меня уголовную ответственность приписать.

Как понять? При расторжение прекращение трудового договора работник обязуется не позднее последнего дня работы возвратить работодателю любые денежные средства от неиспользованных авансовых выплат всё передано работник по имуществу работодателя.

Я не могу понять, про выплаты. Подскажите пожалуйста.

Я в этом деле новичок.

При заключении трудового договора с Ильющенко о работе в должности менеджера директор предложил включить в трудовой договор следующие условия: об установлении испытательного срока; о размере заработной платы; о прекращении трудового договора в случае, если Ильющенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильющенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя. По согласованию с Ильющенко трудовой договор был заключен. Дать ответ на вопрос:2. Как можно изменить условия уже подписанного трудового договора?

Может ли учредитель муниципального унитарного предприятия заключить договор ГПХ на оказание бухгалтерских услуг по составлению годовой отчетности и т.д. либо с фирмой предоставляющая консалтинговые услуги по бух. учету? Деятельность МУП на сегодняшний день приостановлена и нет финансовых средств самим содержать в штате бухгалтера. Заранее благодарю.

Числилась гл.бухом. Но реально получала 30 т. р. (как и у уборщицы) и была единственным сотрудником, который все заносил в программу. В распределении ден. ср-в.принятии решений не участвовала. Нет должностной инструкции, д-ра м.ответственности. Тр.д. никакой. Отчетность подписывалась директором. Я увольняюсь. Новый фин. директор требует, задним числом подписать.

Хотим расторгнуть договор на ведение бухгалтерского учета с аутсорсинговой компанией. Эта компания не возвращает нам отчетность и первичные документы переданные ей в обработку. Директор этой фирмы переехал из офиса в котором находился в неизвестном направлении. По телефону не отвечает или пытается заниматься вымогательством денег, взамен на наши документы.

Все счета нами оплачены в полном объеме, задолженности у нас нет.

Мы хотим работать с другой компанией, и из-за того что нам не возвращают документы и отчеты мы не можем заключить новый договор, да и просто продолжить работу.

Документов много и их восстановление не представляется возможным у нас более 50 поставщиков.

Из наших ошибок:

Актов приема-передачи между нами и бухгалтерской компанией на передачу первичных документов составлено не было. Работали на доверии.

Отчетность они должны были сдать по электронным каналам связи, через компанию КонтурЭкстерн. Проверить сдана она или нет можно попробовать обратившись в ИФНС. Но если она не сдана, нам начислят штрафы.

Посоветуйте пожалуйста, как можно вернуть документы и отчетность правовыми методами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение