Оштрафуют ли ООО за нарушения в кадровом деле и бухгалтерии? Размер и практика присуждения штрафа

• г. Калининград

Если ООО заключило договор на бух услуги и кадровое делопроизводство с физлицом. Бухгалтер при подаче уведомления на расторжение трудового договора с мигрантом не уложилась в сроки и не прошила уведомление. Возбуждено дело об административном правонарушени и проведении расследования этой ситуации на ООО. Оштрафуют ООО или бухгалтера как физлицо? Если оштрафуют ООО, то какого размера штраф придётся заплатить? Какова практика присуждения штрафа? К чему готовиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ксения! Вам не указано по какой статье привлекают, но надо иметь ввиду, что штраф могут возложить как на должностное лицо так и юридическое лицо. Для правильного ответа ваше дело требуется изучать и уже потом давать рекомендации.

С уважением Добышев Р.В.

Напишите по какой статье КоАП РФ возбуждено дело. За одно правонарушение может быть привлечено и должностное (бухгалтер) и юридическое лица. Если в санкции статьи есть предупреждение, то за впервые совершенное правонарушение, при отсутствии тяжких последствий должны назначить административное наказание в виде предупреждения. Если в санкции нет предупреждения, то административный штраф в минимальном размере.

В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления ФМС о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен штраф работодателю за мигранта в размере от 5000 до 7000 рублей на физ лицо, от 35 000 - 70 000 рублей на должностное лицо и штраф за неуведомление об увольнении или найме иностранного работника.

На практике чаще штрафуют юр. лицо и должностное лицо. Размер зависит от многих обстоятельств.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Ксения здравствуйте. Могу предположить, что менты захотят привлечь ваше ООО к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ где указано, что неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но если у ООО и его руководителя не было других залётов по КоАП в течение последнего года, то есть лазейки, чтобы попробовать в суде избежать наказания в виде штрафа.

Посмотрите ещё Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 Подробнее ➤