Наследование после отца - кто является наследником и как правильно вступить в наследство?

• г. Большие Тарханы

10 ноября 2021 года умер отец. Мама живет с семьей младшего брата. У отца с матерью 5 детей. Кто по закону является наследником, одна мать или же все, включая и детей. Как по закону узнать имущество умершего, его счета и пенсионные накопления. Как правильно вступить в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае наследникам надо заявить о праве на наследство через нотариуса.

Наследники первой очереди: мать и дети умершего отца.

На месте нотариус все объяснит и выдаст через 6 мес свидетельство о праве на наследство.

По Закону наследники 1-й очереди - дети, жена, родители умершего.

Наследники принимают долги, обязательства умершего и солидарно выплачивают долги в размере принятого наследства. Принятие наследства - это право, но не обязанность. Наследники одной очереди вправе отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Соответственно, если родители отца уже умерли, наследовать будут дети и супруга, все в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Чтобы принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Нотариус же и разошлет запросы, чтобы установить имущество умершего.