Кто имеет право наследовать квартиру после смерти матери?

• г. Самара

Такой вопрос.

Умерла Мама в 2019 году. На наследство не подавал так как служил в армии.

Есть ее отец, мой отчим (мамин муж) и мой брат

На данный момент на наследство никто не подавал

Брат не совершено летний.

Отчим женился

У кого какие права наследства на материну 1/3 доли квартиры?

Квартира распределена между отцом матери, мной и самой покойной мамой.

Ответы на вопрос (4):

Равные с отцом, Вами и братом. Вы все наследники первой очереди. Смотрите ст. 1141, 1142 ГР РФ.

Максим, смотрите. Наследниками вашей умершей мамы первой очереди по закону являются: вы, ваш брат, отец мамы и отчим, если на момент смерти вашей мамы он состоял с ней в официальном браке.

Однако, вы все пропустили 6-месячный срок на принятие наследства за вашей мамой. При этом возможность восстановить срок усматривается только у вас, поскольку вы были в армии, и у вашего брата, поскольку он - несовершеннолетний. Замечу сразу, что это только возможность, восстановление вам срока на принятие наследства судом не гарантирована.

Есть еще один вариант, более надежный. Те из наследников первой очереди, кто был прописан вместе с умершей на день её смерти, могут без суда нотариусом быть признаны фактически принявшими наследства, и они смогут оформить свои наследственные права.

В общем, получайте архивную справку о регистрации, берите паспорта, свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении, документы о праве собственности на квартиру и обращайтесь к нотариусу за открытием наследственного дела.

Доля мамы будет поделена между наследниками первой очереди, сохранившими право на наследство.

Здравствуйте,

Наследниками первой очереди к маминому имуществу являются все перечисленные лица - Вы, Ваш брат, супруг (Ваш отчим), отец умершей (Ваш дед). При отсутствии завещания все наследуют в равных долях долю умершей.

При этом, у всех наследников пропущен срок. И его придется восстанавливать в суде. Либо другой вариант - заявлять о фактическом принятии наследства.

Права у наследников 1 очереди: муж, дети, родители умершей.