Может ли человек получать пособие по безработице находящийся в СИЗО если он встал на учёт будучи свободным.

• г. Кызыл

Может ли человек получать пособие по безработице находящийся в СИЗО если он встал на учёт будучи свободным.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олеся Юрьевна!

Очень интересный вопрос!

На первый взгляд не должны лишать пособия, так как такой нормы нет в ст. 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Но, есть норма

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

Если вы считаете, что нахождение в СИЗО это уважительная причина, то вы не правы, потому что перечень уважительных причин сформулирован в Приказе Минтруда России от 15.01.2013 N 10 н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан"

Это

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Здравствуйте, нет, не может.