Как продать легковую машину в РФ на временном ввозе и получить ПТС на резидента РФ - советы гражданину Эстонии
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Эстонии въехал по временному ввозу на своей легковой машине в РФ, срок временного ввоза не просрочен. Как я могу продать а/м в РФ не вывозя его из РФ и получить ПТС (растаможить) на гражданина РФ резидента и проживающего в РФ? Машина не снята с учета в Эстонии, снять с учета у нас можно удаленно без предоставления А/м.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роксан! Авто в данный момент находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А это значит, что для его продажи нужно авто растоможить. В противном случае им может пользоваться декларант и строго определенный круг лиц, предусмотренный Таможенным кодексом. Поэтому оплачивайте таможенную пошлину, проходите процедуру растоможки и можете отчуждать авто. А покупатель поставит уже по ДКП авто на учет (ст.454 ГК РФ) согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствамис.

Спросить
Пожаловаться

К Вашему сведению, то что вы хотите сделать влечет административную ответственность по части 2 статьи 16. 24.КоАП РФ.

Если вы сами не растаможите автомобиль и продадите его, то вас точно привлекут к административной ответственности

КоАП РФ Ст атья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. В частности, передача таких автомобилей другим лицам возможна с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом транспортного средства другим лицам:

для проведения технического обслуживания, ремонта (кроме капитального ремонта и модернизации) и для хранения. При этом, лицам необходимо иметь соответствующую лицензию на право заниматься данным видом деятельности;

автомобиль, временно ввезенный иностранным физическим лицом, может быть передан иным иностранным физическим лицам.

Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Roksan S.

Так как согласно п. 3 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"... ​Государственному учету в регистрационных подразделениях не подлежат транспортные средства временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года

то для того, чтобы продать автомобиль гр.РФ вам необходимо снять с учета тс в Эстонии, заключить дкп с гр. РФ, предоставить документы: птс, стс, декларацию и уже проходить растаможку автомобиля для постановки тс на регистрационный учет за гр. РФ.

Стоимость растамаживания и детали зависят от года выпуска автомобиля, объема двигателя и это отдельный вопрос, который можно уточнить в личных сообщениях выбранного вами юриста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оформляйте документы на таможне. Платите пошлину за ввоз автомобиля, снимайте с учета и продавайте! Вот так!

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) и т.д.

При продаже через уполномоченный банк действуйте - а то наш гражданин может попасть -

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Спросить
Пожаловаться

И что будет?

Просрочен временный ввоз авто из литвы в россию. Ввозил не я, ген. доверенность на другом человеке. А вчера задержали меня на этом авто, поставили на штрафстоянку. И сказали ждать вызова от работников таможни. Будет ли мне штраф?

Просрочил временный ввоз на авто, какие последствия. Я с Украины Донецкой области. Зарание спасибо.

Я просрочил временный ввоз служебного автомобиля на территорию таможенного союза. Автомобиль зарегистрирован в Абхазии. Автомобиль принадлежит юр. лицу, а я сотрудник этой фирмы находящийся в командировке. Я гражданин РФ. Ввоз просрочен на два месяца. Мне нужно проследовать обратно в Абхазию. По пути много постов ДПС. Что мне грозит, если сотрудник ДПС меня остановит и выявит факт просроченного ввоза? Какие его КОНКРЕТНЫЕ действия и ПРАВОВЫЕ основания? Заранее спасибо.

По внж имею ли я право ввезти трансп. Средство зарегистрированное в др.государстве и на какой срок?... на какую статью закона ссылаться в случае... непоняток на границе?... спасибо.

У меня вид на жительство в Европе и постоянная прописка в России. Могу ли я везти автомобиль как физлицо на временный ввоз имея постоянную прописку в России? Автомобиль зарегистрирован на меня в Европе.

У меня кончается временный ввоз авто. Таможни с украиной закрыты из за короновируса, меня вызывают на работу на 3 месяца, получается когда откроют границы будет большая просрочка, как быть?

Сколько раз можно продлевать временный ввоз а/м на территормю РФ,через какое время а/м становиться невыездной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у меня диклорация о временном ввозе оформлена на супруга, могу ли я управлять авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение