Как проверять QR коды у посетителей ресторана - законные меры и правильное поведение для работников охраны

• г. Кемерово

Я работаю в охране, мне нужно проверять QR код у посетителей ресторана, законно ли спрашивать у посетителей, и сверять с паспортом или же как правильно поступать, если с меня требуют это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам дали приказ - Вы обязаны его исполнить, а законность должна волновать посетителей.

Если посетители не будут предъявлять, то ресторан имеет право не пускать этих людей.

А кого уж там назначат это делать - это уже ресторан сам решают.

Здравствуйте!

НЕзаконно, проверка документов-право правоохранительных органов

Проверяйте на свой страх и риск.. до первой жалобы в прокуратуру

--------------------------

Что касается частных охранников, то для них Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 2487-I) прямо не предусматривает права на проверку документов, удостоверяющих личность. Но охранник обязан следить за правилами внутриобъектового и пропускного режима и осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход. Исходя из этой позиции, если в правилах внутриобъектового режима указан именно паспорт, для предъявления на вход, тогда вы имеете право посмотреть не изымая паспорт из рук владельца его данные для сверки с кьюар кодом. Если же в правилах например уазан такой документ для входа как пропуск, тогда у вас нет законного права требовать паспорт гражданина. В этом вопросе мнения юристов расходятся, некоторые исходят, из закона о персональных данных, которые содержит паспорт. Если исходить из этого закона тогда требовать паспорт частный охранник не имеет право.