Получение ВБ после постановки на учёт в военкомате - возможно ли при исполнении 27 лет?

• г. Москва

После получения гражданства РФ не вставал на учёт в военкомате. Через месяц исполняется 27 лет. Если я сейчас (пока ещё 26) встану на учёт, то после 27 я могу претендовать на получение ВБ, вместо справки уклониста? Ведь формально, с момента постановки на учёт и до исполнения 27 лет нет призыва т.к. Январь месяц. И повестка мне прийти не должна, соответственно скрываться от воинской службы я не могу.

Ответы на вопрос (2):

Выполните обязанность гражданина по воинскому учёту. Могут привлечь к административной ответственности за нарушение сроков воинского учёта.После достижения 27 лет можете претендовать на получение военного билета.

Здравствуйте, Виктор.

После получения гражданства РФ закон обязывает встать на воинский учет в течение 2 недель. Судя по всему, вы не сделали это, следовательно, лишили военкомат возможности повесткой вызвать вас на мероприятия, связанные с призывом и, в случае признания годным или годным с незначительными ограничениями, призвать на военную службу. При таких обстоятельствах рассчитывать на военный билет не стоит, даже если вы и встанете на учет до достижения 27-летнего возраста. Полагаю, что справка уклониста, к сожалению, вам гарантирована.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.