Я три года назад получил гражданство РФ и прописку но на учёт в военкомате на встал, что мне за это будет?

• г. Москва

Я три года назад получил гражданство РФ и прописку но на учёт в воинкомате на встал, что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! штраф

Здравствуйте Николай!

Обязанности по воинскому учету

Воинский учет - это одна из форм исполнения воинской обязанности гражданина РФ (п. 1 ст. 1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания);

- являться по повесткам военного комиссариата в указанные сроки;

- при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев - сняться с воинского учета;

- встать на воинский учет по новому месту жительства в двухнедельный срок;

- бережно хранить военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Гражданин обязан встать на воинский учет в двухнедельный срок в случае:

- приобретения гражданства РФ;

- приобретения военно-учетной специальности гражданами женского пола;

- оформления временной регистрации на срок более трех месяцев по месту новой регистрации.

При выезде за пределы РФ на срок свыше шести месяцев необходимо сняться с воинского учета, а по возвращении встать на воинский учет в двухнедельный срок.

Гражданин обязан сообщать в территориальный отдел военного комиссариата об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства в пределах муниципального образования или место пребывания (п. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Ответственность за неисполнение обязанностей

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

При этом нужно учесть, что есть категории граждан, которые не должны исполнять обязанности по воинскому учету и не несут ответственность за их неисполнение. К таким гражданам относятся (п. 1 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, в том числе:

граждане, освобожденные от призыва на военную службу (п. п. 1, 2 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 3 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- граждане, проходящие военную службу;

- граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- лица женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

- граждане, постоянно проживающие за пределами РФ.

Разъяснение Верховного Суда

Верховный Суд РФ разъяснил, что в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Так, если гражданин уезжает на новое место жительства или место временного пребывания, а равно выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства или место временного пребывания или возвращается в РФ и не встает на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).